Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Способы перевозки негабаритных грузов

Способы перевозки негабаритных грузов 03.02.2017

Вес и размерные параметры негабаритных грузов существенно усложняют их транспортировку. Профессиональные логисты и компании перевозчики знают, что услуги по перемещению такого груза включают особые требования к подвижному составу, схемам крепления и оформлению документов.

Определение негабаритного груза

Крупногабаритный и тяжеловесный груз логисты называют негабаритом. Это определение связано с тем, что его невозможно разместить в стандартном транспортом средстве или закрытом контейнере. К этой категории относятся предметы и технические средства, превышающие допустимые габариты:

  • вес – 40 т;
  • длина – 20 м;
  • ширина – 2,5 м;
  • высота – 4 м.

На сайте http://mos-interlogistics.com/perevozka-negabaritnyh-gruzov/ есть перечень грузов, относящихся к негабаритам, а также описаны безопасные способы их перевозки

Автомобильная перевозка негабаритных грузов

Использование автомобильного транспорта обеспечивает оперативную поставку крупногабаритного груза по территории РФ и Европу. Доставка регламентируется следующими документами:

  • Правила перевозки грузов автотранспортом.
  • Правила дорожного движения.

Для перевозки габаритного груза необходимо получить специальное разрешение или пропуск. Проезд без разрешающего документа грозит большим штрафом и отправкой на штрафстоянку. В некоторых случаях транспортное средство сопровождается автомобилем ГИБДД. В качестве техники для перевозки негабарита используются тралы и низкорамные платформы. Специфика транспорта в отсутствии кузова, что облегчает процесс погрузки, размещения и разгрузки.

  • Низкорамный трал – имеет возможность переднего и заднего заезда, вместительность от 30 до 90 т. Используется для перевозки экскаваторов, турбин, бульдозеров и др.

  • Универсальный трейлер – многоколесный прицеп для транспортировки неделимых габаритных грузов: металлоконструкции, бытовки, модульные дома. Грузоподъемность 20-50 т.

  • Модульный трал – транспортное средство состоит из нескольких модулей, которые соединяются и образуют платформу большой площади. Применяются для доставки турбин электростанций, яхт.

Для автомобильной перевозки негабаритных грузов важен выбор маршрута. К перевозке предъявляются особые требования по высоте тоннелей и линий электропередач, грузоподъемности мостов, состоянию дорожного покрытия, погодным условиям.