Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Почему нельзя подключать газовый котел к генератору?

Почему нельзя подключать газовый котел к генератору? 22.09.2016

В инструкциях по эксплуатации котлов отопления часто бывает написано, что данное устройство нельзя подключать к электрогенератору. Почему это запрещено — те же самые инструкции обычно не дают никаких пояснений. Попробуем разобраться в этом самостоятельно.

Все котлы отопления относятся к разряду техники, крайне чувствительной к качеству получаемого электричества. Так, для большинства из них ток должен иметь параметры строго 220 В/50 Гц, а также четко-выраженную фазу. Большинство генераторов не в состоянии предоставить требуемые параметры, поскольку не имею четкой фазы, а показатели тока все время «плавают». Это связано с тем, что генератор на выходе дает пилообразный ток, в то время как стандартная сеть выдает чистую синусоиду, в которой все скачки или перепады уже сглажены.

Кроме того, отопительные котлы, работающие на газе или дизельном топливе, нуждаются в обязательном заземлении, которое не сможет обеспечить даже самый лучший генератор.

Для питания котлов отопления рекомендуется использовать специальные ИБП, способные выполнять двойное преобразование электротока и на выходе получать уже оптимизированные параметры. Лучше всего для этих целей подходят источники online-типа: они лучше всего стабилизируют напряжение, автоматически включаются при необходимости и не пропускают помехи от работы более мощной техники — например, сварочных аппаратов. Дополнительно пользоваться стабилизатором напряжения в этом случае не нужно.

Также можно использовать для котлов источники питания, работающие от внешних аккумуляторов. В зависимости от емкости батареи время непрерывной работы такого устройства может составлять от нескольких часов до нескольких суток.