Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Способы оценки автомобиля

Способы оценки автомобиля 23.09.2015

Оценка стоимости автомобиля производится в таких случаях, как страхование, обмен или продажа. Услуги по оценке авто предлагают много различных компаний, но данную процедуру можно провести вполне самостоятельно. Главным здесь является правильное выяснение технического состояния машины и текущей конъюнктуры рынка (состояние спроса и предложения) на данную модель автомобиля.

Если автомобиль практически новый, то есть срок его эксплуатации не превышает 2-х лет, то для его оценки нужно применять методику фиксированной ставки. Она вычисляется в размере от 1/10 до 1/4 рыночной стоимости автомашины, действующей в текущий момент. Например, автомобиль, приобретённый за 250000 рублей, через полгода эксплуатации будет оцениваться в 225000 рублей при ставке в 1/10 от рыночной цены, при условии, что цена новой машины этой модели на рынке осталась прежней.

Если машина эксплуатируется свыше 3-х лет, и срок гарантии истёк, оценка ущерба авто производится по другой методике. Делается первоначальная скидка на 25%, а затем к ней добавляются понижающие коэффициенты за техническое состояние. Для этого следует дать оценку состоянию различных частей машины по пятибалльной системе, приняв за 1 отличное состояние, а за 5 – очень плохое состояние. Баллы состояния ходовой части автомобиля и двигателя следует сложить и умножить на 5%. Полученный результат добавляется к первоначальной 25% скидке. При оценке состояния кузова количество присвоенных баллов умножается на 3% и также добавляется к общей скидке. Таким образом, суммарное значение скидки от рыночной стоимости нового автомобиля может достичь значения от 38% до 90%.

Альтернативным способом определения примерной стоимости подержанного авто является оценка через косвенные признаки. Для этого нужно скрупулёзно изучить предложения о продаже автомобилей соответствующей модели на страницах специализированных газет и журналов, объявления на сайтах, посвящённых этой теме, и определить среднюю цену всех подходящих предложений. Полученное значение может служить среднерыночной ценой, определяющей стоимость вашего авто на сегодняшний момент.

Оценить машину помогут и специальные посреднические фирмы-оценщики. Для пользования их услугой требуется представить им следующий пакет документов и данных:

  • технический паспорт автомобиля;
  • документ о регистрации автомашины в ГИБДД;
  • сведения о проведённых техосмотрах и регламентных обслуживаниях автомобиля;
  • реальный пробег автомобиля;
  • копию паспорта владельца машины;
  • заявление на проведение оценки с указанием цели и срока её проведения.

Независимая оценка в такой фирме производится в течение двух суток и может обойтись в пределах 1500-3000 рублей, но гарантирует высокую точность установления реальной рыночной цены.