Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Советы по выбору масла для двигателя в зимнюю пору

Советы по выбору масла для двигателя в зимнюю пору 22.07.2015

Какое моторное масло использовать зимой? Конечно же масло 10w 40 для дизельных двигателей, т.к. зима – это суровое и неблагоприятное время для автомобильного транспорта. Особенно сложно работает при таком морозе двигатель. Специалисты совеют провести обязательный профилактический осмотр авто у специалиста. Он правильно подберет и заменит масло в двигателе автомашины. Чтобы не испортить машину нужно знать определенные правила выбора масла.

  1. Сначала нужно изучить техническую документацию Вашего авто. Это необходимо, чтобы определить степень износа двигателя, его тип, оценить условия эксплуатации. Полученные данные станут основой того, какие выводы вы сделаете при покупке масла. Особенно важно, чтобы выбранный Вами продукт соответствовал рекомендациям изготовителя вашего транспортного средства.

  2. На этикетках предлагают определенную аббревиатуру, которую нужно научиться расшифровывать. Например, масло 10w 40 для дизельных двигателей. Зимнее моторное масло должно обязательно иметь в названии индекс W, который обозначает зиму. Число рядом с этим индексом показывает минимальную температуру, при которой масло может работать, но недостаточности этого показателя, оно теряет свои качества.

  3. Определить нижний температурный порог можно, если из числа, которое показывает нижнюю (зимнюю) температуру вычесть 35. Разница – это минимальное температурное значение. При достижении этого порога масло теряет свою вязкость, а значит и свойства защищать двигатель.

  4. Бензиновый и дизельный двигатели требуют различные продукты, которые завися т от типа двигателя. Посмотрите на классификацию API: индекс «S» - это для бензинового двигателя, «С» - показывает, что данное масло предназначено исключительно для дизельных машин. Следующая за данным индексом буква показывает уровень качества масла. Здесь важно, чтобы буква была подальше от начала алфавита – тогда масло качественнее. Если маркировка двойная, то этот продукт может использоваться разными типами двигателей, он универсальный.

  5. Классификация ACEA поможет определиться с маслом, которое для Вашего типа авто будет наиболее подходящим. Поищите обозначения, которые выглядят как «А», «В» или «Е». Первый вариант (А) – это микроавтобусы, легковые авто, фургоны на бензиновых двигателях. Масло с индексом «А» - для них. Если такой же автотранспорт имеет дизельный двигатель, нужно выбирать масло с маркировкой «В». Для тяжелой грузовой техники выбирают масло с маркировкой «Е»