Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Что делать если эвакуировали автомобиль

Что делать если эвакуировали автомобиль 19.06.2015

Работа эвакуаторов стала распространенным явлением во многих российских городах, при этом зачастую эвакуация автомобиля ставит владельца машины в затруднительное положение, так как он просто не знает, что делать, если оставленного автомобиля не оказалось на месте. Предлагаемая памятка поможет оперативно отыскать автомобиль, увезенный представителями эвакуационной службы без ведома автовладельца.

  • В первую очередь необходимо выяснить, увез ли автомобиль эвакуатор, или машину просто узнали. Стоит сразу позвонить и полицию и узнать, производилась ли эвакуация машины. Необходимо учитывать, что в дежурной службе подобная информация появляется в течение часа, а иногда и позже, поэтому сразу же заявлять об угоне не стоит.

  • Оказать помощь могут таксисты, находящиеся поблизости. Скорее всего, свою помощь они оценят в определенную денежную сумму, поэтому каждый для себя должен решить самостоятельно, готов ли он пойти на подобные траты или будет разбираться с проблемой самостоятельно.

  • Если машину увез эвакуатор, придется забирать ее с местной штрафной стоянки, где первые 24 часа выдаются разрешения на возврат автомобиля. В тоже время необходимо понимать, что автомобиль вернут только после того, как будет предъявлена оплаченная квитанция штрафа о нарушении правил парковки.

  • Стоит учитывать, что бесплатное хранение автомобиля на штрафной стоянке предусмотрено законодательством только в течение первых суток. После этого начинает действовать почасовая оплата, причем с третьих суток она взимается в двойном размере. В результате, чем дольше стоит машина на штрафстоянке, тем больше за нее придется заплатить.

  • В случаях, когда эвакуацию авто сотрудники ГИБДД осуществляют в присутствии водителя, они обязаны вернуть транспортное средство законному владельцу при первом требовании, при этом без необходимости оплатить навязанные услуги. Даже в случаях, когда человек оставил машину в запрещенном месте или создал помехи для движения другого транспорта, ему должна быть выписана квитанция со штрафом.

  • В случаях, когда сотрудники ГИБДД проводят эвакуацию при наличии водителя несмотря на его протесты, владелец транспортного средства имеет все законные основания обратиться с жалобой на действия сотрудника его руководству. Если никакой реакции не последовало, можно смело обращаться с письменной жалобой в суд. Для сбора доказательной базы лучше заранее обзавестись фотографиями с места инцидента, а также привлечь свидетелей, способных в дальнейшем в суде подтвердить вашу точку зрения.

При этом именно на сотрудника ГИБДД ложится обязанность доказать, что эвакуация транспорта была проведена законно и обосновано, причем его слова должны засвидетельствовать минимум двое.