Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Как выяснить легитимность деятельности автошколы в Курске

Как выяснить легитимность деятельности автошколы в Курске 23.05.2015

К сожалению не все действующие автошколы имеют лицензию на образовательную деятельность, которая является законным основанием для учебного заведения в выдаче своим обучаемым полноправных дипломов об успешном окончании водительских курсов. В свою очередь, без диплома нельзя сдать экзамены в ГИБДД и получить свои первые водительские права. Поэтому первое, что нужно делать, сдавая документы в автошколу и внося деньги за обучение, это выяснить, имеет ли школа лицензию.

Первый вариант проверки лицензии

Самый простой, но и самый недостоверный способ, – просмотреть сайты автошкол Курска на наличие информации о проведённом лицензировании. Актуальность информации на сайте зависит от обслуживающего его персонала. Проверить действительность лицензии автошколы можно с помощью Интернета, набрав в поисковом окне браузера слова «онлайн проверка лицензии автошкол» и открыв сайт с таким же названием.

На открывшейся странице будет предложен поисковый сервис по базе Рособрнадзора и базе ГИБДД. Поиск информации производится по областям, названию автошколы и номеру лицензии. При положительном результате поиска система выдаёт перечень всех лицензий, выданных данной автошколе с указанием их статуса. Например, вас интересует автошкола Драйв http://netprav46.ru/ в Курске. Для проверки статуса её лицензии достаточно выбрать в окошке региона Курскую область и набрать в названии школы слово «Драйв».

После нажатия кнопки «Поиск» система выводит на страницу список из двух документов, из которого видно, что последняя лицензия 46ЛО1 0000299 выданная школе 1.10.2013 года имеет действующий статус. Таким же образом можно проверить все действующие автошколы в России, включая московские, которые официально зарегистрированы в Министерстве образования и в ГИБДД.

Второй вариант проверки лицензии

Этот способ более долгий, но и более верный. Для его реализации нужно зайти в районный отдел Рособрнадзора по месту проживания и сделать там запрос по поводу наличия лицензии в интересующей вас автошколе. Такой же запрос можно сделать и в любом отделении ГИБДД, которая контролирует деятельность каждой автошколы. Все автошколы курска срок обучения которых определяется программой и согласовывается с органами ГИБДД, проходят проверку учебно-материальной базы и состояния автомобильного парка.

Сотрудниками ГИБДД проверяется наличие в школе всего того, что необходимо иметь для обеспечения учебного процесса на надлежащем уровне и подготовки квалифицированных водителей. Поэтому вопрос о наличии лицензии в автошколе не обходится без ведома органов ГИБДД. Их ответ по вашему запросу будет максимально достоверной.

Третий вариант проверки лицензии

Третий способ добыть информацию о школе – просмотр отзывов ранее учившихся в автошколе студентов. Если есть друзья или близкие, которые прошли курсы в этой школе, то их информация будет наиболее полезной, так как они могут рассказать все положительные и отрицательные моменты в обучении, которые испытали на себе на различных этапах учебного процесса. Особо поинтересуйтесь о лицензии и отношении сотрудников школы к проведению учебных занятий.

Не стоит слепо верить отзывам, дающимся в социальных сетях Интернет. Ведь основная доля отзывов заказывается этими организациями на биржах фриланса для раскрутки сайта и привлечения клиентов. Это относится как к положительным, так и к отрицательным отзывам. Хвалебные оды без единых недостатков должны насторожить будущего студента. Абсолютные гневные отзывы, составленные в порыве злости, также имеют мало объективной информации. Может всё дело в субъективности суждений отдельного неудачника. Исключением может быть ситуация, когда отзывы исключительно негативные и в большом количестве. Тогда нужно бежать от неё куда подальше.