Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Прочность и красота металлического крыльца

Прочность и красота металлического крыльца 18.05.2015

Крыльцо, которое изготавливается из металлопроката должно иметь такие качества: надежность, долговечность, прочность, удобство, рациональное расположение перил и перегородок, красоту, внешнюю привлекательность, подходить под дизайнерскую задумку фасада дома. Начинать постройку нужно с фундамента – это основа, опора будущей конструкции. От качественно заложенного фундамента зависит вся будущая постройка. Поэтому траншею под фундамент нужно желать в соответствии со строительными расчетами.

Крыльцо – это такая часть здания, которой активно пользуются, постоянно испытывая на прочность эту конструкцию. Делая проект, нужно учитывать те множественные механические нагрузки, которые лягут на него. Перед началом постройки нужно продумать реальную нагрузку и выбрать материал, из которого данное крыльцо будут делать. Деревянное крыльцо выглядит красиво, но вряд ли сможет прослужить долго. Дерево – такой материал, который может быстро потерять прочность и крыльцо станет ненадежным. Поэтому лучше использовать для конструкции крыльца уголок равнополочный.

Расчет размеров конструкции крыльца с учетом его эстетической привлекательности

Наиболее надежный материал для изготовления крыльца – это металл. Металлическая конструкция очень прочна, долговечна, почти не поддается разрушительному воздействию внешней среды. Перед началом работы обязательно делают эскиз. В этом рабочем наброске указывают все основные детали, в том числе и лестницу. Размеры металлических ступенек могут быть от 0,8 до 1 м. Но в каждом конкретном случае эта часть конструкции должна быть просчитана и скорректирована.

Лестничный элемент должен быть под уклоном. Угол наклона не должен превышать 45 градусов, и не может быть больше 26 градусов. Ступени – в пределах 12-20 сантиметров, шириной 25 сантиметров. На площадке, где расположена входная дверь нужно просчитать полезную площадь крыльца, чтобы при открывании дверей оставалось место для человека, чтобы не было помех при движении по лестнице. Важно учитывать тот факт, что нижняя кромка двери должна быть над поверхностью крыльца приблизительно на 5 сантиметров.

Основа надежности крыльца – его фундамент

Закладывая качественный фундамент, мы обеспечиваем надежность всей конструкции крыльца. Чтобы обеспечить крепкую основу, фундамент закладывают на тридцать сантиметров ниже линии промерзания. В том случае, если здание отапливается и в нем круглогодично сохраняется комфортная температура, можно закладывать фундамент не так глубоко.

Начинается строительство фундамента с того, что вырывают яму, закладывают на дно песок (10 сантиметров), утрамбовывают его и ставят опалубку.

В опалубку обязательно закладывают арматуру, диаметр которой от 12 мм. Заливая бетоном фундамент, нужно помнить, что вся конструкция крыльца должна немного входить в бетон. Поэтому бетон заливают так, чтобы оставалось 10-30 сантиметров. Затем производят монтаж всей конструкции крыльца и закрепляют ее, заливая до конца бетоном.

Создание металлической конструкции

Основой конструкции крыльца обычно берут швеллеры. Пару швеллеров выставляют на ширину будущей лестничной конструкции. Металлопрокат, который будет использован под ступени, прикрепляется к данным швеллерам.

Лестничный металлопрокат – это равнополочный уголок. Его вырезают по размеру будущей лестница с учетом шва сварки. Уголки приваривают друг к другу по контуру, а затем приваривают к швеллеру.

Части ступенек, напоминающие букву «Г», соединяют, укрепляя снизу уголком (полки наружу). Фиксируются ступени саморезами.