Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

О хранении интернетовской информации

О хранении интернетовской информации 02.05.2015

Давно известен факт того, что интернет, первоначально, был создан для удовлетворения целей военных, то есть это средство связи предназначалось для организации координационных действий между устройствами, управляющими огнем, а также военизированными базами. Не секрет, что данное изобретение перешло на мирные рельсы. Подобные явления – не редкость. Уже позднее жители планеты, в большинстве своем, воспользовались возможностью доступа к всемирной паутине. Выкладывая данные в сети, мало кто представляет себе то место, где она хранится. А называется оно – центр обработки данных. И подобных центров много.

Дата-центр: немного ясности для представления?

Подобный центр – это то место, где происходит безусловное сохранение всей информации, которую хоть когда-либо выкладывали в интернет. Данного рода информация может представляться: фото, документами, записями бесед, осуществляемых посредством Скайпа, комментариев, прописываемых в блогах и т.п. Если говорить о сути такого явления как дата-центр, то здесь стоит представлять нечто очень похожее на банк, который является спецхранилищем контента.

Процесс создания подобных «банков» данных предполагал что:

  1. информация будет обладать круглосуточной доступностью;
  2. она будет защищена от открытого доступа;
  3. информации, как и файлам, будет обеспечена целостность.

О ценности отдельной информации знают все. Данный факт всегда вызывал интерес, а также стремление стать ее владельцем. Безопасность дата-центров обеспечивается высокоинтеллектуальными hight-tech охранниками. Их работа, заключающаяся в обеспечении конфиденциальности и абсолютной неприкосновенности контента, осуществляется в рамках постоянного наблюдения при помощи видеотехники и систем, осуществляющих бесперебойный контроль.

Дата-центры: техническая сторона функционирования

Функционирование подобных центров подчиняется строгим правилам. Для начала им обеспечивается безотказная подача электричества. Если говорить о хранилищах четвертого уровня, то есть Tier4, то их электропитание осуществляется посредством двух электростанций. Это своеобразная страховка, она необходима для исключения возможность отключения центра от энергии в тех случаях, когда из строя выведен один из поставщиков энергии.

Особенностью дата-центров можно назвать их обеспеченность современным оборудованием систем тушения пожара с помощью газа. Подобные системы пожарной безопасности функционируют посредством использования порошка углекислоты для засыпания источника воспламенения. Это необходимо для сохранения целости иного дорогостоящего оборудования. Традиционно данный порошок применяется в огнетушителях для устранения источников возгорания в форме электрооборудования, имеющего подключение к энергетической системе.

Еще один объект пристального внимания – климат-контроль. Постоянная работа жестких дисков и серверов сопряжена с процессом выделения тепла. Охлаждение ЦОД происходит посредством систем, ориентированных на кондиционирование и вентиляцию. В летний период времени для этих целей применяеются уличные охлажденные воздушные потоки, пропускаемые через фильтры. В зимний период используется принцип смешивания морозного уличного и теплого внутреннего воздуха.

Способы заработка «хранителей информации»

Центры хранения информации функционируют на коммерческой основе. В коммерческих целях используются площади сетевых хранилищ, а также жестких дисков, которые сдаются в аренду. Если есть необходимость, то в подобном центре можно арендовать не только сервер, но место в стойке для формирования персонального сервера или, к примеру, оформить аренду бокса. Если говорить о данном конкретном случае, то необходимо предполагать не только значительную стоимость аренды, но электричества, за которое придется платить с наценкой.

На современном этапе набирает популярность услуга, связанная с арендой части ПО. Лицензионные программы не только покупаются и устанавливаются на площадях дата-центров, но предлагаются в аренду частями. Не менее популярной признается услуга по аренде виртуальных серверов.