Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Автостоянка — гарантия сохранности вашего авто

Автостоянка — гарантия сохранности вашего авто 14.04.2015

Если ознакомится со статистикой автоугонов, нетрудно будет заметить, что подавляющее их большинство совершается на улицах и во дворах. Более 60%.

Немало автотранспорта угоняется из гаражей. Правда, виноваты порой в этом сами автовладельцы. Например, если хозяин оставляет авто заведенным пусть даже за прочным замком своего гаража. Взломать такой замок (или саму дверь) — порой проще, чем угнать незаведенный автомобиль. Да и шуму будет меньше (сигнализации на гараже — это все-таки редкость).

Кражи, наконец, могут происходить и в момент нахождения водителя в салоне авто. Все, что нужно сделать — это выманить его оттуда: подложить под колеса бутылки, заклеить фары и т.д.

Есть, однако, еще один способ угнать авто — …с автостоянки. И хотя процент таких угонов ниже, полностью безопасным для вашего авто местом стоянку не назовешь. Вот некоторые советы, которые позволят вам уменьшить риск совершения этого неприятного действа.

  1. Любая стоянка начинается с вывески. Если ее нет, а также не указаны название стоянки и ее, значит, на ней не все так благополучно. Обращайте внимание и на личность сторожей – стоит ли оставлять свое авто лицам с, мягко говоря, антисоциальным внешним видом.

  2. Оставляя машину mercedes c class amg на стоянке, поинтересуйтесь, имеется ли там охрана. Узнайте о наличии тревожной кнопки вызова вневедомственной охраны или структур правопорядка.

  3. Далее следует узнать, есть ли на стоянке уголок потребителя с соответствующей информацией. Содержание этой информации регулируется специальным постановлением Правительства, в соответствии с которым оно должно включать: перечень оказываемых услуг; наименование категорий клиентов, имеющих право льготы; перечень этих льгот; образцы договоров и других документов, которые подтверждают прием или выдачу автомобиля и оплату услуг клиентом; адрес и номер телефона владельца стоянки; режим работы автостоянки; наконец, контактные данные местного подразделения по защите прав потребителей.

  4. Если вы собираетесь оставлять авто на долгосрочный период (естественно, с возможностью периодически его оттуда забирать), вам придется заключить договор в письменной форме. При кратковременной же постановке машины на автостоянку (не более одного дня), вам выдадут сохранную расписку, квитанции или похожий документ. При хищении или повреждении авто во время хранения на автостоянке ее администрация обязана возместить вам убытки.

  5. Наконец – ни при каких условиях не оставляйте ключи от автомобиля на стоянке, даже если вас об этом попросят, например, чтобы откатить машину, ссылаясь на то, что вы поставили свою машину на оплаченное место. В этом случае лучше найдите рядом другую, незаполненную стоянку.

Во время зимних морозов не экономьте на аккумуляторах, чтобы не оставлять ключи для прогрева автомобиля. Иначе вы провоцируете работников стоянки на его угон.