Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Варианты продажи автомобиля, побывавшего в ДТП

Варианты продажи автомобиля, побывавшего в ДТП 06.04.2015

В результате попадания в ДТП авто часто утрачивают определенный процент своих товарных качеств, однако, это вовсе не означает, что такой автомобиль уже не удастся реализовать. При наличии необходимых документов, любое состояние автомобиля не станет препятствием к его продаже. Главное – сделать это с максимальной выгодой.

Во-первых, всегда остаются различные варианты для продажи разбитой машины, а конечное решение выбора наиболее приемлемого связано со степенью полученных машиной повреждений. Когда они имеют лишь косметический характер: наличие царапины, небольшой вмятины, разбитого фонаря и подобных мелочей, стоит заняться их устранением еще до продажи. За автомобиль больше заплатят, да и подходящий клиент быстрее отыщется.

Во-вторых, чтобы успешно реализовать битое авто, стоит максимально исключить общение с перекупщиками. Многие из опытных торговцев на вторичном авторынке специально ищут такие машины. Покупка битых авто является для них частью бизнеса и они пытаются сбить цену по максимуму. К тому же они всегда оснащены специальным оборудованием, легко определяющим даже прекрасно исправленные повреждения.

Когда автомобиль в результате аварии пострадал достаточно сильно, а его восстановление и ремонт сопоставимы с покупкой новой машины, продавать его придется прямо так. Для этого также существует несколько способов. Можно оформить ее продажу на запчасти. В этом случае она снимается с учета, а в газетах и в интернете подаются объявления о продаже запчастей к такой-то модели. Способ неплохой, но хлопот доставляет много, к тому же нужные покупатели редко находятся на все запчасти, большинство из них остается.

Нет желания заниматься? Выкуп битых авто ведут специальные пункты разбора. Их легко отыскать в любом городе, и они всегда заберут любой автомобиль. Но сразу рассчитывайте на то, что большой суммы они вам никогда не предложат. Заплатить за аварийный автомобиль чуть больше вам смогут фирмы, специально занимающиеся выкупом таких автомобилей. Они не только сами оформят все необходимые документы, но и пришлют свой эвакуатор, полностью избавив вас от лишних проблем.

Не стоит пренебрегать вариантом продажи автомобиля заинтересованному частнику, обычно они могут заплатить немного больше. Но переоформлением всех документов в этом случае вам понадобится заниматься самим, а без показа машины в ГАИ сделать это не удастся. В дополнительные затраты выльется либо заказ для доставки туда-обратно эвакуатора, либо приглашение для освидетельствования инспектора к себе.

Будьте внимательны

Продавая аварийный авто, не стоит принимать участие в сомнительных сделках. Один из участников автофорума рассказал случай, когда продавая разбитую машину, столкнулся с покупателями, предлагающими не заполнять на них ПТС, как на промежуточных владельцев, а снимая машину с учета в ГАИ не отмечать наличие повреждений у автомобиля. Такой пакет документов обычно необходим аферистам, чтобы легализовать какое-то другое авто и довольно часто именно вы можете остаться крайним в подобной ситуации. После совершения такой сделки вы можете получить серьезные проблемы и с органами правопорядка.