Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Обустройство бытовых условий на строительных площадках

Обустройство бытовых условий на строительных площадках 04.02.2015
Организация строительных работ в обязательном порядке включает в себя обеспечение приемлемых бытовых условий для рабочего персонала. На данные цели может расходоваться от 3% до 5% общего бюджета строительного объекта. Наличие бытовок, санузлов и помещений для приема пищи строго обязательно, если на строительной площадке трудится не менее 15 работников.

Законодательство не требует от застройщика закупать для персонала кокосовые матрасы или шелковые простыни, но строго регламентирует уровень комфорта в соответствии с требованиями СанПиН. Вся бытовая инфраструктура для рабочих должна быть оборудована до начала строительных работ.

Санитарные нормы на строительном объекте

Количество бытовых помещений привязано к числу рабочих, одновременно находящихся на строительной площадке. Умывальники с холодным и горячим водоснабжением монтируются из расчета одна точка на 7 человек. Одна уборная должна обслуживать не более 15 женщин или 30 мужчин. Душевая кабинка предусматривается на каждые 5-10 человек в зависимости от условий производственного процесса. Наличие других бытовых помещений зависит от характеристик условий труда.

Перечень необходимых удобств, которые должен обеспечить застройщик для рабочего персонала на строительном объекте включает: бытовки, гардеробные, снабжение питьевой водой, душевые кабины и умывальники, места для курения и туалеты, помещения для обработки, хранения и выдачи спецовок, полудуши, медпункты и другое.

Организация питания и отдыха на стройке

Нормы СанПиН регламентируют тип пищеблока на основании количества работающих. Если численный состав смены превышает 200 человек, то на территории стройплощадки должна функционировать столовая. Если количество рабочих не превышает 200 человек на смену, то разрешается обустроить столовую-раздаточную. На небольших объектах, где трудится менее 30 человек, допускается вместо столовой организовать комнату приема пищи.

На территории строительного объекта запрещается размещать туристические, охотничьи или спортивные палатки.

Для регулярного проживания персонала обустраиваются городки-общежития, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам для жилых помещений. При наличии самостоятельного почтового адреса, а также точек бытового обслуживания (прачечных, душевых и санузлов) бытовой городок получает статус полноценного общежития.

Комнаты в общежитиях оборудуются мебелью, на каждого человека выделяется не менее 6 кв. м жилой площади. Пользоваться помещениями общежития можно круглосуточно. Для организации и контроля деятельности назначается комендант – сотрудник, имеющий необходимое образование, опыт и навыки.