Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Оформление таможенной документации через брокера

Оформление таможенной документации через брокера 27.01.2015
Таможенным брокером может выступать, как отдельный эксперт, так и целая организация, которая предоставляет услуги по оформлению всей необходимой документации при импорте или экспорте товаров на таможне. Конечно, можно попытаться самому взять на себя всю волокиту по оформлению приобретенных за рубежом товаров или экспортируемых грузов. Однако следует сказать, что этот процесс является довольно трудоемким, который требует владения хотя бы основами юриспруденции и бухгалтерского учета. Наиболее простой вариант, который также является и более быстрым и надежным, это возможность воспользоваться услугами таможенного брокера, который возьмет на себя все аспекты по оформлению необходимых документов.

Любой профессиональный таможенный брокер должен иметь регистрацию в Реестре таможенных брокеров. Достоверность этого специального списка контролируется Федеральной таможенной службой. После внесения в этот список компании выдают свидетельство, которое позволяет ей выполнять функции посредника при оформлении таможенной документации. Как правило, в этот список могут быть включены исключительно те брокеры, которые соответствуют необходимым требованиям. В случае нарушения этих требований брокер может быть исключен из него. Его также лишают свидетельства, в результате чего он больше не может осуществлять свою деятельность. Поэтому следует проверить регистрацию в Реестре того брокера или компании, услугами которых вы хотите воспользоваться. Это позволит уберечься от недобросовестных посредников.

Так что же входит в обязанности таможенного брокера? В первую очередь это оформление таможенной декларации и транспорта (при необходимости). Он может обеспечить профессиональную подготовку в оформлении всей необходимой таможенной документации. Поле этого он выступает в роли Вашего поручителя в плане уплаты всех пошли и платежей, обеспечение которых также входит в его обязанности. Затем он должен будет подать в таможенный орган задекларированные наименования груза.

Все функции, которые выполняет таможенный брокер, подпадают под Таможенный кодекс. Это также касается и порядка уплаты всех требуемых сборов и пошлин. При задержке в уплате необходимых сумм ответственность падает не только на владельца груза, а также и самого брокера. Для этого необходимо проверить правильность подписываемого вами договора на услуги таможенного брокера. Такой договор должен включать все, что разрешается делать брокеру от Вашего имени и, что он делать не имеет права.

Договор должен содержать подробную информацию о том, в чьи обязанности входят те или иные платежи, а также их суммы. Только в этом случае договор позволяет определить ответственность всех сторон. Кроме того, такой договор позволит избежать впоследствии любых разногласий. В том случае, если брокер согласно договору берет оплату всех платежей на себя, то необходимо требовать соответствующие платежные документы. Подробно составленный договор включает меньшее количество различных вариантов трактовок, и как следствие, приведет к меньшему числу спорных ситуаций. А для того чтобы избежать подобных неприятных моментов следует пользоваться услугами исключительно проверенных организаций.