Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Плюсы и минусы лизинга автомобилей для юридических лиц

Плюсы и минусы лизинга автомобилей для юридических лиц 25.12.2014

Юридическим лицам нередко приходится сталкиваться со сложностями, возникающими в процессе регулирования общественных отношений и хозяйственных операций. В числе тех, которые приводят к ряду сложностей и при этом являются малопроработанными с юридической точки зрения, находится лизинг.

По сути это финансовая аренда, которая юридически оформляется как сделка приобретения имущества лизингодателем у третьего лица с условием использования его лизингополучателем за фиксированную арендную плату. Однако в отличие от простой аренды лизинг предоставляет возможность лизингополучателю не только арендовать имущество, оплачивая за него фиксированную плату, а и по истечении договора по желанию выкупить его по остаточной стоимости.

Если говорить о лизинге транспортных средств для юридических лиц, то он обладает своими специфическими чертами.

Основной чертой аренды для юридических лиц является то, что на период действия договора лизинга есть возможность постановки транспортного средств на балансовый учет. Данное утверждение не раз рождало серьезные споры между бухгалтерами лизингодателя и лизингополучателя. Тем не менее, судебная практика всегда становилась на сторону последнего.

Существует еще одна характерная черта лизинга для предприятий и организаций. Юридическое лицо обладает правом производить списание расходных материалов на автомобили, которые числятся в лизинге. Дело в том, что до момента полной выплаты выкупной стоимости автомобиль не является собственностью лизингополучателя, поэтому списание материалов на него нередко вызывает сомнение по поводу законности подобных действий.

Преимуществом лизинга автомобиля для юридических лиц является то, что лизингополучатель имеет возможность приобрести арендуемое имущество по доступной цене, прибегнув к ежемесячным выплатам. По завершению срока договора лизинга юридическое лицо самостоятельно решает, выкупать предмет лизинга или же воздержаться от этого.

За время действия договора, как правило, амортизационная стоимость транспортного автомобиля стремительно снижается, поэтому предприятие единовременно затратит на покупку автомобиля не слишком крупную сумму, что не окажет значительного влияния на сумму оборотных средств производства. Лизинг является оптимальным способом покупки основных средств для юридических лиц.

Важным преимуществом финансовой аренды транспортных средств является разнообразие их видов. В частности, договор возвратного лизинга позволяет организации получить деньги за автомобиль в размере рыночной стоимости основного средства, передав его лизингодателю, при этом, продолжая пользоваться им и далее за относительно небольшую лизинговую плату.

Но не стоит забывать, что у любой медали есть две стороны. Лизинг также имеет свои минусы, в числе которых – значительная переплата стоимости транспортного средства, его износ в процессе использования и значительное снижение стоимости на момент выкупа, необходимость использования КАСКО и достаточно высокие ставки по страхованию. Наряду с этим лизингополучатель не обладает правами для того чтобы по своему усмотрению распоряжаться автомобилем, так как он не является его владельцем.