Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Оборудование для деревообрабатывающего производства

Оборудование для деревообрабатывающего производства 16.12.2014
Лесопильное производство использует множество различных видов оборудования, выполняющих отдельные операции по обработке древесины. Среди разнообразных станочных комплексов можно выделить наиболее распространенные:
  • оборудование для распиловки делового сырья на не обрезную доску;
  • станочные комплексы для изготовления разнокантного бруса;
  • дробилки для переработки отходов производства;
  • механизмы для распиловки дерева на обрезную доску;
  • устройства для среза кромки;
  • станки для переработки горбыля;
  • оборудование для распила сырьевых отходов на дрова.
Использование всех деревообрабатывающих станков в едином технологическом комплексе предоставляет возможность увеличить производительность, а также улучшить качество изготавливаемых изделий и сэкономить рабочее время на проведение операций второстепенного значения (транспортировка и подача сырьевой массы). Такие лесопильные комплексы состоят из групп механизмов различного назначения. Сюда входит оборудование для перворядных и второрядных процессов обработки. Также разнообразные вспомогательные соединения и межстаночные механические узлы.

Пилорамы ленточного и дискового типа относятся к механизмам первого ряда. Также в этой группе находятся станки, выполняющие брусование. На данном оборудовании изготовляют из древесного сырья двухкантный брус. После получения необходимой заготовки, при помощи транспортерной ленты, брус направляется к станкам второго ряда. Второрядные механизмы выполняют все распилочные операции, с возможностью роспуска бруса на несколько единиц обрезной доски одновременно.

После распиловки круглых бревен в виде отходов образуется горбыль. Он, параллельно с заготовками бруса, перемещается к дополнительному станочному оборудованию. Для дальнейшей обработки таких отходов применяют горбыльное и кромкообрезное оборудование. Полученные пиломатериалы перемещают на складскую территорию. Отходы переработки древесины отправляют в специальный отвал.

Создание проектов лесопильных технологических комплексов является ответственным и сложным этапом. Во время проектирования происходит подбор основных и вспомогательных механизмов, а также решается вопрос о последовательности их размещения в цеху. Здесь ставится задача увязать в единый комплекс все виды оборудования так, чтобы получить максимальный уровень производительности.

Технологические проекты лесопильного производства создаются на одном из этапов его общей организации. Данная стадия не менее важна, чем организация доставки сырья и оптимизация использования энергетического ресурса, логистика и обработка территории сбыта готового товара. В сравнении с малыми предприятиями, на оговоренных технических комплексах, минимизирована доля ручного труда и увеличена производительность.