Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Вахтовый метод работы – преимущества и недостатки

Вахтовый метод работы – преимущества и недостатки 11.12.2014
Любое строительство невозможно представить, как без автотранспорта и спецтехники, так и без людей, которые ими управляют. Поэтому специалисты, овладевшие такими профессиями, как водитель, бульдозерист, крановщик, экскаваторщик или тракторист, не останутся невостребованными. Может и не очень быстро, но работу они найдут обязательно.

Одна проблема, в своем родном городе трудоустроиться иногда бывает сложно. Но вакансии могут быть в других регионах. В этой ситуации вахтовый метод станет самым лучшим выходом.

Куда набирают вахтовиков

В большинстве случаев вахтовые рабочие требуются в северных районах. Ежегодно туда отправляются тысячи специалистов, чтобы невзирая на сложные климатические условия и суровую северную природу выполнять повседневную работу.

В чем преимущества вахтового метода?

  • Высокая оплата труда, позволяющая за сезон заработать неплохую сумму.
  • Неоценимый опыт работы в тяжелых условиях, который еще не раз пригодится в будущем.
  • Отличные рекомендации работодателей, которые в будущем смогут сыграть решающую роль при устройстве на новую работу.

Какие недостатки вахтового метода

Несмотря на привлекательность такой работы в ней имеется и ряд недостатков:
  • Первый и один из самых важных – значительное отдаление работы от родного дома. Расстояние может составлять несколько сотен, а то и тысяч километров. Живут вахтовики в общежитиях или рабочих поселках. Это совсем не то, что дома, ортопедические кровати им вряд ли кто предоставит.
  • Всегда существует угроза попасть на работодателей-мошенников или стать жертвой обычных обманщиков. Они так и норовят схитрить, то в результате пытаются заплатить меньше, а то и вообще не отдать никаких денег.

Как не попасться на удочку недобросовестных работодателей?

Уберечься от неприятностей можно соблюдая все юридические тонкости при трудоустройстве. То есть, не стоит относиться формально к заключению контракта, а вначале следует обязательно его прочитать и удостовериться, что в нем нет «подводных камней». И главное – никаких устных договоренностей, все должно быть оформлено в письменном виде. При изучении документа следует обращать внимание на ряд нюансов:
  • Соответствие трудового договора нормам Трудового Кодекса РФ.
  • В документе должны быть прописаны права и обязанности обеих сторон.
  • В обязательном порядке в договоре должна быть указана точная сумма заработной платы и дополнительных выплат.
  • Договор должен содержать четкую информацию о сроках вахты, с указанием выходных.
Юридически грамотно оформленный договор является залогом того, что работа будет оплачена в срок и в полном объеме. Лишь после его подписания вахтовые рабочие могут отправляться на место, будучи уверенными, что их не обманут. При попытке работодателя увильнуть от выполнения условий можно смело подавать судебный иск.