Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Преимущества импульсного метода теплоснабжения

Преимущества импульсного метода теплоснабжения 24.11.2014
Системы теплового снабжения домов, работающие по традиционной схеме непрерывной подачи тепла, усовершенствованы до предела и практически исчерпали все резервы для повышения эффективности теплопередачи. Сегодня не сложно купить системы теплоснабжения, имеющие самые продвинутые типы радиаторов с регулирующими приспособлениями.

Современное оборудование системы обогрева зданий включает в себя электронные датчики контроля потребления и распределения тепла, ручные и автоматические регулирующие устройства. Использование пластинчатых тепловых радиаторов взамен устаревших рёберных батарей позволило существенно повысить теплоотдачу системы за счёт увеличения турбулентности потока горячей жидкости.

Коэффициент теплопередачи радиаторов повысился на 10%, однако, с другой стороны, увеличилась склонность их к накоплению вредных отложений, накипи и шлама. Накапливаясь в больших количествах внутри трубопроводов и радиаторов, такие частицы со временем ухудшают теплоотдачу системы и могут полностью перекрыть циркуляцию теплоносителя.

Статистические исследования показали, что управленческие компании ежегодно тратят на промывку и чистку пластинчатых теплообменников до 200 000 рублей. В бюджетных организациях, не имеющих такой возможности, пластинчатые радиаторы вынуждены заменять ввиду их засорения, несмотря на то, что они не отработали положенный эксплуатационный ресурс.

Принципиальным способом выхода из этой проблемной ситуации является переход на импульсную систему подачи тепла. Такая система теплоснабжения использует сразу несколько положительных эффектов этого режима:
  • регулирование коэффициента теплопередачи от 10 до 150% за счёт изменения скорости и амплитуды пульсаций потока теплоносителя;
  • самоочищение внутренних поверхностей теплообменников от отложений за счёт турбулентности подаваемого потока горячей жидкости;
  • возможность применения импульса количества движения нагревающей жидкости для преобразования в напор нагреваемой воды при использовании независимого соединения обогревательных систем, а также для обеспечения принудительной циркуляции теплоносителя;
  • возможность получения высоких давлений без использования дополнительных подкачивающих насосов, необходимых для теплоснабжения высотных строений.
Реализация импульсного режима обеспечения теплом в традиционной системе теплоснабжения должна повысить её эффективность более чем на 50%, а при использовании новых специально адаптированных к этому режиму устройств, можно повысить эффективность теплоснабжения на 100-150% и более.