Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Отделка бани липовой вагонкой

Отделка бани липовой вагонкой 23.11.2014

Когда-то для обшивки вагонов использовались листы ДВП, а поверх них наклеивали обои. Относительно недавно стали применять специальным образом обработанные, тонкие доски – как наиболее простой и удобный обшивочный материал. В народе его именовали не иначе, как «вагонка». Хотя обшивка вагонов уже давно проводится с использованием иных материалов, слово это прочно вошло в обиход, а сам материал нашёл применение в иных сферах.

Одно из положительных свойств строительного материала, который в ассортименте представляет интернет магазин отделочных материалов в Новосибирске,  – это способность его полного прилегания к другой поверхности, исключающая появление зазоров и щелей. Это свойство используется при строительстве бань, где вагонка для бани из липы придаёт такой постройке новые ценные характеристики и свойства. Липовая древесина обладает рядом ценных характеристик и наиболее приемлема при строительстве объектов с повышенной влажной средой. Липовый материал содержит в своей структуре минимальное количество смол, что характерно для большинства деревьев, относящихся к лиственным породам.

В этой связи, липовая вагонка – это наилучший обшивочный материал при строительстве бань. Великолепно прогреваясь под воздействием высоких температур, она не будет оставлять ожоги на теле человека. Любители попариться в баньке знают на собственном практическом опыте, что такой материал не обжигает тело даже при нагревании воздуха в банном помещении до 1000С. Также они знают о таком важном и ценном качестве этого материала, как способность выделять мёд в процессе проведения банных процедур. Липовый материал, одним этим качеством, имеет существенные преимущества перед прочими обшивочными материалами и технологиями внутренней отделки бань.

Структура строения липовой древесины характерна чётким обозначением рисунка, не требующим каких-либо дополнительных её обработок или специальных покрытий. Естественно, что не требуется и декорирование уже созданного самой природой рисунка на структурном срезе данного материала. Наиболее ценными с этой точки зрения считаются пиломатериалы, изготовленные из деревьев, которые выросли на горных склонах Кавказа. Следует отметить ещё раз, что вагонка для бани из липы не требует дополнительного покрытия её поверхности какими-либо специальными средствами. Этот материал поступает в работу в хорошей обработке – качественно отделанный и тщательно отсортированный.

Липовая вагонка производится по стандартной технологии. Крепкие стволы липы распиливают на доски определённых форматов, соответствующих действующему стандарту. Далее эти доски проходят несколько этапов обработки, где на первом этапе они подвергаются сушке, шлифовке и сортировке. По данной технологии и получают этот ценный, качественный и удобный строительный материал. Специалистами вся вагонка, по качеству липового сырья, классифицируется на четыре основных сорта.

  1. Сорт «Экстра» - это высшее качество вагонки, обозначенное категорией «А». К нему относят стволы липовых деревьев, на которых отсутствуют какие-либо неровности или сучки. Как правило, это древесное сырьё с ровной поверхностью при полном (или минимальном) наличии сучков исключительно светлых тонов.
  2. Второй сорт вагонки, обозначенный категорией «В», составляет сырьё с допустимым сучковым покровом более тёмного оттенка.
  3. Третий сорт (категория «С») – наиболее низкий, допускающий в структуре сырья даже выпадающие сучки. Стоимость этого сырья наиболее низкая, поэтому надёжности и высоких характеристик от него ожидать не следует. Чаще всего вагонка этого сорта используется отделочниками, как погонажная деталь.

Этот стройматериал максимально и успешно используется в соответствии с возможностями каждого его сорта. Но его использование требует обязательного соблюдения некоторых правил. Например, любые строительные работы с применением этого материала следует проводить исключительно в сухую погоду, с минимальной влажностью. Пренебрежение этим советом может значительно повлиять на качество всей постройки. Так, она может сильно деформироваться, что обнаружится лишь после проведения монтажных работ. Ещё одним необходимым условием при работе с вагонкой считается использование её в монтажных работах только при положительном показателе температуры внешней среды.