Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Особенности транспортировки негабаритных грузов

Особенности транспортировки негабаритных грузов 21.09.2014
Если размеры груза превышают любой из параметров: 2,55 м по ширине, 4 м по высоте и 20 м по длине, то он относится к категории негабаритных. Найти подходящий транспорт для транспортировки подобного предмета – это не самое трудное. Перевозка грузов данной категории требует не только надлежащего состояния автомобиля и качества дорожного покрытия, но и соответствующей схемы транспортных сетей.

Мощность и грузоподъемность тягача, пересечение с железнодорожными путями, наличие мостов и линий электропередачи – важно все. Слишком крутые повороты, затяжные подъемы или спуски и даже прогноз погоды – любой из этих факторов может существенно осложнить задачу. Поэтому перевозка негабаритных грузов в Новосибирске или любом другом городе – это сложная логистическая задача.

Специфика перевозки негабаритного груза

Транспортировка негабаритного груза регламентируется соответствующими Правилами дорожного движения. Транспортное средство, осуществляющее подобную перевозку, должно быть обозначено специальным знаком «Негабаритный груз». Спереди на автомобиль должны быть установлены светоотражатели белого цвета. В ночное время обязательно использование предупреждающих светоотражателей красного цвета. В случае нарушения данных требований на перевозчика налагается взыскание в виде штрафа.

Если же негабаритный груз является к тому же и тяжеловесным, то ситуация намного усложняется. Для транспортировки подобного груза требуется получение специального разрешения, в котором детально прописан маршрут и график перевозки. Принимаются усиленные меры по предупреждению аварийных ситуаций, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Если габариты автомобиля с грузом превышают 4 метра, а длина превышает 30 метров, то применяются еще более строгие ограничения. Такой груз обязательно должен сопровождаться автомобилем дорожно-патрульной службы на всем пути следования. За нарушение данного пункта правил налагается штраф.

Свои коррективы может внести и погода. Перевозка негабаритных грузов не может быть осуществлена в условиях гололеда, а также, если видимость составляет менее 100 метров. Особые требования предъявляются при перевозке подобных грузов через границу.

Неукоснительное соблюдение всех требований отличает компании, которые дорожат своей репутацией и не допускают несоблюдения условий договоров по срокам. Если транспортируемее грузы требуют соблюдения определенного температурного режима, то в таких случаях используется автомобиль-рефрижератор.

Выбор транспорта, соответствующего условиям доставки груза, – это залог успешной транспортировки, как и разработка маршрута и расчет всех организационных вопросов.