Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Кабельные сети, их применение и разновидности

Кабельные сети, их применение и разновидности 04.09.2014
Любой современный офис и многие квартиры и дома опутаны целой паутиной разнообразных кабелей и проводов, составляющих структурированные кабельные сети. Кроме собственно кабелей, в состав сетей входят распределительные панели, управляющие устройства, разъемы и переходники. Наиболее частое применение структурированных кабельных сетей – это создание единой информационной среды на сколь угодно большой территории. Телефонные и телевизионные сети также являются СКС и обычно монтируются вместе с компьютерными сетями. Кроме того, при помощи СКС организуются следующие системы:
  • сигнализация охранная и пожарная;
  • системы видеонаблюдения;
  • контроль и управление доступом;
  • инженерные сети, такие как «умный дом».
Построение структурированных кабельных систем подчиняется нескольким основополагающим принципам, отражающим преимущества, достигаемые при использовании такого рода коммуникаций. Основные принципы сформулированы ниже:
  1. С помощью СКС передаются сигналы различных видов, что обеспечивает совместимость с любым существующим сетевым оборудованием, а также использование оборудования будущих поколений. Этим обеспечивается универсальность СКС.
  2. Структурированная кабельная сеть предусматривает возможность быстрого подключения новых пользователей и устройств, без необходимости прокладки дополнительных кабелей.
  3. Структурированные сети могут контролироваться и управляться одним оператором из единого центра.
На основе структурированных сетей строится инфраструктура информационных ресурсов любой организации. Современные технологии позволяют создание сетевых комплексов, объединяющих различные системы и сервисы, такие как вычислительная компьютерная сеть, телефония, видеонаблюдение. Прокладка кабеля требует особого внимания, так как от надежности зависит работоспособность и стабильность многих бизнес-систем.

Можно отметить несколько особенностей структурированных систем, являющихся дополнительными плюсами для их применения:
  • кабельные трассы находятся в полном порядке, все провода маркированы и аккуратно уложены;
  • позволяют объединить электрические и оптические кабели в единую систему;
  • служат средством для объединения в одну сеть устройств различной архитектуры, работающих по разным сетевым протоколам;
  • повышается надежность работы сетей, появляется возможность для взаимозамены отдельных устройств;
  • модульная архитектура позволяет в кратчайшие сроки найти и устранить неисправность или использовать резервные каналы.

Особенности монтажа

Архитектура современных кабельных сетей очень сложна и обширна, что требует соответствующего подхода при создании сети. Все работы по проектированию и монтажу должны проводиться одной организацией, высококвалифицированным специалистами. Если обычные сети могут быть созданы в любое время, то структурированные кабельные системы как правило прокладываются при строительстве или капитальной реконструкции здания, для обеспечения максимальной пропускной способности и универсальности.