Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Катки грунтовые – способы применения

Катки грунтовые – способы применения 04.09.2014
Каток грунтовый, предназначенный для выполнения определённых задач, является одной из машин при производстве дорожных, строительных либо ремонтных, работ.

Применяется грунтовый каток для уплотнения грунта, предназначенного под дорожное покрытие, и придания ему прочностных характеристик. Принцип уплотнения заключается в сближении мельчайших частиц грунта до их, по возможности, полного соприкосновения друг с другом, чтобы в дальнейшем не происходили деформационные процессы в уплотняемом грунте. Данная спецмашина используется практически на всех работах по строительству и ремонту дорожного полотна, а также применяется на других объектах.

Под другими объектами подразумеваются различные инженерно-коммуникационные сооружения, вокруг которых по проекту требуется уплотнить грунт. Этой земле, согласно техническим требованиям, необходимо придать водонепроницаемые и прочностные свойства с применением грунтового катка методом укатки, уплотнения грунта. Для производства таких работ, выполняющихся регулярно, организации можно купить грунтовый каток, выбрав подходящую модель машины, для разовых работ лучший вариант – аренда техники на определённое время.

Технология работы грунтового катка

Автомобильное дорожное полотно должно иметь в верхних слоях насыпи плотность грунта не менее 98% в сравнении со стандартным показателем плотности. В нижних слоях это значение составляет 95%. Для достижения такого показателя плотности применяются различные по весу грунтовые катки в зависимости от плотности укатываемого грунта. Правильный подбор машины позволит обеспечить требуемые условия для уплотняемого грунта.

Различается несколько типов укаток, применяющихся для грунтов, с применением катка. Сюда входит простая укатка и укатка с помощью вибрации, трамбовка и вибротрамбовка. Эти операции с грунтом деформируют его, что даёт возможность существенно увеличить плотность грунта.

Для достижения эффективности работы катка, у него постепенно, с каждым проходом, увеличивается нагрузочная масса. Чем плотнее становится укатываемый грунт, тем больше увеличивается нагрузочная масса машины.

Уплотнительные процессы, производящиеся грунтовыми катками, разделяются на динамическое и статическое уплотнение. При статическом уплотнении, напряженность в грунтовых слоях постепенно возрастает в зоне их соприкосновения с катка. Сближаясь и соприкасаясь между собой, грунтовые частицы снижают пористые свойства грунта и улучшают его прочностные характеристики. Динамическое уплотнение заключается в применении вибрационного воздействия на грунт. Чаще всего используется вибрационные устройства в двух режимах.