Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Как и какой калорифер выбрать

Как и какой калорифер выбрать 27.08.2014
Уже запахло осенью, холода не за горами. В более чем прохладных помещениях работается хуже, да и покупателей не расшевелить на покупку в магазине, складе, мастерской, в любом сервисе, выставочном центре. Даже в спортзале не очень они активны.

Решение задачи на поверхности проблемы. Нужно сделать помещение более тёплым, а для этого всего лишь купить хороший калорифер. Наша страна находится в таких климатических зонах, где нужно дополнительно обогревать помещение.

Работа калориферов основывается на теплообмене между теплоносителем, протекающим через калорифер и воздухом, нагнетаемым через него. Воздух может подаваться с улицы, как в промышленных зданиях, или браться из тех же помещений, куда нагнетается (используется принцип рециркуляции, применяется в зависимости от количества людей в помещении).

Очень актуально использования калориферов в качестве обогревателей или в кондиционерах для подготовки воздуха и подачи его в различные нежилые помещения. Но устройство агрегата многофункционально и он может быть использован как простой вентилятор.

Исходя из потребностей, нужно определить именно ту марку агрегата, которая вам нужна. Просчитать подходящий по характеристикам, оценить его свойства отталкиваясь от назначения. Ведь калориферов существует множество, и они имеют разную мощность, размеры, вес и совершенно разные по эффективности и принципам работы.

Диапазон мощностей описываемых устройств находится в пределах от четырёх до чуть более полутора сотен киловатт. Не стоит забывать, что воздух перед попаданием в калорифер должен быть отфильтрован от загрязнений.

Особо следует сказать об электрокалориферах. Они используют спирально-реберные или более мощные спирально-навивные Тэны из нержавейки. Как правило, их используют в мощных приточных системах (расход воздуха до тысяч кубометров в час). Эксплуатировать их просто, легко устанавливаются и меняются, при необходимости, но эти случаи редкие, так надёжность их весьма высока.

Электрические калориферы сильно отличаются один от другого, если брать во внимание вес и габариты. Показатели существенно влияют на выбор агрегата, так как нет смысла устанавливать огромный калорифер в маленьком помещении. Питание электрических калориферов обеспечивается от сети на три фазы, с напряжением 380 вольт, либо однофазной, с привычным стандартным напряжением.

Каждый нагревательный элемент соединяют по секциям, получается несколько уровней нагрева пропускаемой через агрегат воздушной массы. В жилых помещениях не используются из-за крупности и неудобств размещения, так же как и в офисах. В промышленных цехах и других помещениях используют как самостоятельные устройства, так и в дополнение к другим системам обогрева.

Высокопроизводительны с быстрым нагревом воздуха, используют в работе по принцип конвекции. Имеют надёжную защиту от перегрева, так как снабжены противопожарным термостатом, отключающим аппарат при нагреве немного выше сотни градусов. Также встроенным, прекращающим работу агрегата при 145˚.

Исходя из изложенного, электрический калорифер выбирают и рассчитывают по размеру, нужному расходу воздуха, по максимально возможной температуре воздуха на входе и выходе аппарата, при которой не последует его отключения.