Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Объемные георешетки в строительстве

Объемные георешетки в строительстве 05.06.2014
Георешетка на отечественном строительном рынке появилась не так уж и давно, но немедленно приобрела большую популярность. Данное изделие практически незаменимо при возведении насыпей, поскольку благодаря их применению создается упрочненный слой грунта, предотвращающий осыпание, а кроме того, достигается равномерность в распределении циклических динамических нагрузок, которым подвергается насыпь при движении по ней транспорта.

Именно применение георешетчатых покрытий позволило значительно снизить трудоемкость работ по предотвращению обрушений откосов насыпей. Кроме того, использование этих изделий предотвращает такие явления, как просадка и образование трещин. Дополнительно, каркас способен укрепить и само покрытие дороги: при использовании данных изделий даже, если дорога имеет достаточно слабое основание, возникновения колейности на ней не происходит.

Использование данной прогрессивной технологии в дорожном строительстве позволяет одновременно существенно повысить производительность строительных работ и сократить их общую продолжительность, а также значительно увеличить срок безремонтной эксплуатации дороги, тем самым, попутно, сокращая эксплуатационные расходы.

Другой сферой применения георешетчатой технологии являются различные противоэрозионные работы. Применение георешетчатых модулей предотвращает размытие водой крутых откосов различных земляных сооружений и обрывов, образовавшихся естественным путем. Георешетки вступают во взаимодействие с корневыми системами трав и прочих растений, создавая тем самым упрочненный слой, который способен успешно противостоять водной и прочим видам эрозии.

Применение георешетчатых модулей оправданно и экономически, поскольку оно позволяет значительно (почти в два раза) снизить расход щебня и некоторых других строительных материалов, сохраняя при этом требуемые ТУ прочностные характеристики строящегося дорожного полотна.

В настоящий период в отечественном дорожном строительстве продолжается быстрое и успешное освоение новых материалов и технологии их использования. В первую очередь, это относится к различным геосинтетическим материалам. Однако необычайно широкий ассортимент различных геосинтетиков (свыше 600 разновидностей и наименований) имеет и свои отрицательные стороны. Так, например, стало значительно труднее найти материал, в наибольшей степени отвечающий условиям конкретной задачи.

В наименьшей степени проблема узкой специализации коснулась объемных георешеток. Конструкция данных изделий изначально оказалась настолько удачной для использования в самых разных условиях, что вносить в неё какие-либо изменения было не нужно. Едиснственным серьезным усовершенствованием данных изделий за все годы их применения можно признать переход на заранее перфорированные ленты, которые обеспечивают гораздо лучшие условия для прорастания трав.

Сейчас на рынке представлены решетки с лентами толщиной 1,35 и 1,8 мм., а также системой «Экопаркинг», которая специально предназначена для использования при строительстве зеленых автостоянок, спортивных, детских и игровых площадок и т.п. Модули крепятся с помощью металлических либо пластмассовых анкеров, которые за несколько десятилетий не претерпели каких либо конструктивных изменений.