Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Какие расходные материалы нужны для работы кондиционеров

Какие расходные материалы нужны для работы кондиционеров 05.06.2014
Кондиционер – сложный прибор и его лучше покупать в магазинах имеющих соответствующую специализацию и квалифицированный персонал. Понятно, что эта дорогая техника продается в основном в жару. Для того чтобы экономить необходимо покупать её зимой, в крайнем случае, ранней весной. В это время действуют скидки и в наличии лучшие бригады монтажников. А монтаж кондиционера приурочивают ко времени выполнения ремонта, лучше всего ставить кондиционер до начала чистовой отделки внутри помещения. Если же у Вас давно используется это оборудование, то обслуживание кондиционеров следует проводить регулярно и расходные материалы лучше ставить в этот же период, разве только крепеж и кронштейны вам уже не будут нужны.

Какие расходные материалы применяются, давайте говорить о случае использования устройства с нуля, то есть от первого монтажа при установке. К кронштейнам и крепежу нужно добавить трубки дренажа и медные, а также изоляцию. Самая интересная задача у медных трубок для циркуляции хладагента, между соединёнными ими блоками. Один внутренний, а другой внешний блок. Используется исключительно чистая медь с содержанием почти 100 процентов, если проигнорировать 0,1 включений других металлов. К тому же медь отжигают, и она приобретает пластичность, чтобы безболезненно изгибать трубки без трещин и разрывов.

Внутренняя поверхность таких трубок отполирована для того, чтобы быть идеально гладкой с целью обеспечения мизерного сопротивления. Естественно медные трубки такого качества имеют высокую стоимость, но излишняя экономия здесь не уместна, так как она может стать причиной утечки хладагента из кондиционера. Уж лучше сразу вложить первоначальную достаточную сумму в надёжный товар, чем потом тратить значительно больше на покупку новых трубок да ещё с учётом затрат на монтаж. Время от времени утечка хладагента в кондиционере всё же случается, по разным вполне устранимым причинам.

Во время движения хладагента между блоками необходимо как можно меньше иметь тепловые потери. В этом главное предназначение изоляции, кроме того она же не допускает конденсирования влаги на поверхности трубок, которые изолирует. Материал трубок характеризуется высокой теплопроводностью, что увеличивает риск повышения температуры хладагента во время его циркуляции. Изоляции высокого качества устраняет или сокращает нежелательные явления до минимума.

Возвратимся к внешнему блоку кондиционера. Он закрепляется на кронштейнах при помощи специальных креплений, качество их должно быть хорошим. Стоимость кронштейнов и крепежа небольшая, а потому не нужно экономить на них, так как это может обернуться катастрофой.

Для постоянного отвода образующегося конденсата применяются дренажные трубки. Избежать его образования практически невозможно. Его приходиться отводить в больших количествах, в противном случае недостаточный конденсатоотвод может вызвать размножение плесени и как следствие неприятный запах.

Если говорить в общем, то есть смысл покупать исключительно качественные расходные материалы, ведь в противном случае можно столкнуться с недостаточным охлаждением, затоплением или падением уличного блока.