Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Бесперебойная работа компьютера средствами ИБП

Бесперебойная работа компьютера средствами ИБП 28.05.2014
Владельцы любой бытовой электроники, а в большей степени домашних компьютеров, хоть раз, да испытывали неудобства от внезапного отключения устройств из-за перебоев в электросети. Каждый пользователь, заинтересованный в сохранности своей информации и целостности оборудования отправится за решением проблемы в магазин, а что вероятней, предварительно обратиться в Интернет за справкой.

UPS — Uninterruptible Power Supply (ИБП)

Источники Бесперебойного Питания — это автоматические устройства, защищающие подключенное оборудование от непредвиденных фокусов электросети, перепадов, скачков напряжения, и от внезапного отключения питания, позволяя определённое время работать автономно.

При выборе ибп для компьютера в первую очередь выясняют суммарную мощность устройств, которые планируется подключить. Как правило, это мощность блока питания самого компьютера и монитора, плюс мелкая периферия, роутер или модем. Мощность ИБП должна превышать нагрузку и небольшой запас 15-30%. В паспортных данных мощность ИБП обычно указывается в VA (вольт-ампер), в ваттах цифра будет в пределах 0,6–0,8 от указанного номинала.

Продолжительность автономной работы от батареи питания так же важная характеристика ИБП. В среднем обычные бсперебойники в таком режиме работают 5–7 минут. Их достаточно для сохранения открытых документов и проектов, отправки важных сообщений электронной почтой и цивилизованного выключения, штатного завершения работы ОС. Такой вариант в большинстве случаев подходит для домашнего использования, но иногда требуется более длительные режимы работы для сложного оборудования, серверов или каких-либо охранных систем. Некоторые модели ИБП имеют возможность подключения внешних аккумуляторов, что увеличивает этот показатель. Увеличение потребляемой мощности существенно сокращает время автономной работы. Принтеры, особенно лазерные, потребляют очень много энергии, лучше их не использовать во время работы от резервной батареи.

Модели разделяются по таким критериям, как форма сигнала выходного напряжения и его стабильность, время переключения в автономный режим и задержка восстановления питания от сети (защищающая от повторных скачков). Существуют ИБП нескольких типов: резервные, линейно – интерактивные и Online (двойного преобразования).
  • Резервные ИБП — имеют самый простой принцип работы. Исчезновение напряжения в электросети на период свыше десяти миллисекунд приводит к переключению устройства на работу от аккумулятора. Частые скачки и перебои губительно сказываются на кислотном аккумуляторе, сокращая срок его эксплуатации.
  • Линейно-интерактивные ИБП — стабилизируют скачки, выравнивая пониженное или завышенное входное напряжение при помощи ступенчатого преобразователя (автотрансформатора). Такие устройства переключаются на батарею только в критическом случае, что обеспечивает более стабильную работу и увеличивает срок работы без замены аккумулятора.
  • Online UPS — в таких устройствах входной сигнал постоянно проходит через преобразователь, где автоматически регулируется, а при потерях напряжения время переключения на батарею отсутствует. Схема двойного преобразования обеспечивает непрерывную работу, выдаёт наиболее стабильное напряжение и качественное сигнал.

Вывод

Резервные ИБП пригодны для защиты от внезапных отключений в электросетях, со стабильной работой и редкими перепадами напряжения. Линейно-интерактивные ИБП предпочтительны для сетей с частыми скачками перепадами без полного отключения. А Online UPS необходимы в случаях повышенных требования к качеству сигнала, для питания чувствительных к напряжению приборов и специализированного оборудования, высокопроизводительных рабочих станций, серверов, датацентров и т.п.