Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Возможности труб ПНД

Возможности труб ПНД 27.05.2014
Трубы, при производстве которых используется полиэтилен низкого давления, получили еще название ПНД труб. Сегодня такие трубы приобретают все большую популярность, как у строителей, так и у ремонтников. Постоянно растет их потребность и в других отраслях, там, где ранее использовались металлические трубы. Все это возможно объяснить тем, что трубы из ПНД рассчитаны на более длительную эксплуатацию, прочнее, эластичнее и легче металлических.

Довольно большим спросом обладает высококачественная пнд труба для воды. Ее успешно применяют при укладках различных магистралей для подачи воды, включая питьевую воду и воду для хозяйственных нужд. При этом жидкость может перекачиваться как под давлением, так и без него и достигать температуры при транспортировке до 40 градусов по Цельсию.

Широко применяются также и канализационные трубы пнд. Обладая меньшей напороустойчивостью и большим диаметром, такие трубы употребляются для отвода использованной воды и канализации из жилых и технических помещений, отработанной жидкости с различных производств, для оборудования ливневых систем. Обе разновидности этих труб все чаще используют при ремонте ветхих и строительстве новых водопроводов, заменяя ими металлические трубы.

Применение труб ПНД возможно не только для транспортировки жидких веществ. При условии совместимости с полиэтиленом, из которого состоит труба, возможно транспортирование по таким магистралям и веществ в газообразном состоянии. Используемая при этом пнд труба техническая подлежит маркировке цветной полосой, идущей по всей длине трубы. У труб для транспортирования газа эта полоса желтая, а трубы для подачи воды под давлением имеют синюю полосу. Газовые трубы наиболее прочны и усилены, поэтому они подходят и для любых других целей, транспортировать же газ по другим типам труб запрещено.

Прокладка трубопроводов из ПНД труб возможна как под землей, так и на поверхности. Выпускаются такие трубы обычно в бухтах по 100-200 метров либо отрезками по 12-13 метров (в зависимости от диаметра трубы). Для монтажа таких труб применяют специальные фитинги, созданные из такого же материала. Сферы применения некоторых видов труб из ПНД ограничены лишь противопожарными нормами.

Трубы из полиэтилена низкого давления обладают многими преимуществами в сравнении с металлическими трубами. Это:
  • значительно более доступный ценовой диапазон;
  • очень большая долговечность (гарантия может даваться до 50 лет!);
  • нет необходимости дополнительной защиты трубопроводов;
  • нет подверженности коррозии и химическим воздействиям;
  • малый вес, а значит и довольно нетрудоемкий монтаж;
  • незначительные затраты на сварочные и установочные работы;
  • хорошая морозоустойчивость (трубы не лопнут даже при замерзании в них жидкости);
  • невосприимчивость материала к микроорганизмам и бактериям;
  • проходящую по ним воду можно не очищать фильтром.
Уже близок тот момент, когда стальные трубы останутся в прошлом. Им на смену придут различные разновидности более надежных и дешевых труб из ПНД.