Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Особенности перевозки ценных грузов

Особенности перевозки ценных грузов 19.05.2014
Услуги по перемещению ценных грузов сейчас востребованы как в крупных, так и в малых населенных пунктах. Большинство транспортных компаний готовы доставить тот или иной груз из пункта А в пункт Б. Однако, транспортировкой особенно ценных грузов, с материальной или эстетической точки зрения, занимаются только некоторые перевозчики.

К данной категории грузов можно отнести следующие вещи, представляющие собой хрупкие предметы: сейфы, изделия из стекла и хрусталя, керамика, зеркала, оргтехника, люстры, сантехника, посуда и другие. Ценных грузов также существует множество видов: ювелирные украшения, антиквариат, дорогостоящее оборудование, изделия из фарфора и других хрупких материалов. В такой ситуации компания-перевозчик использует специально оборудованные автомобили.

Обычные транспортные компании тоже берутся перевозить особо ценные грузы, но в таком случае сопровождение и охрана груза по маршруту следования, будет считаться дополнительной услугой. Оптимальный вариант – это обращение в специализированное предприятие, оказывающее услуги по перевозке дорогих предметов. В распоряжении подобных компаний помимо специального автопарка имеются обученные сотрудники, с разрешением на огнестрельное оружие, либо лицензией на частную охранную деятельность. Большинство таких компаний предоставляет не просто транспортные услуги, а охранно-транспортные.

На российской территории подобные услуги по сопровождению грузов предоставляют многие частные охранные конторы. Собственник ценного груза, либо компания-перевозчик, по поручению собственника, подписывает договор с охранно-экспедиционным агентством, в котором подробно описываются права, обязательства и ответственность каждой стороны.

Грузоперевозка краснодара требует принятия особых мер по безопасности. Это, прежде всего, требования к транспортным средствам: бронированная машина, либо фуры с особым оборудованием, таким как, например, пневмоход. Кроме того, к особым требованиям относятся: вооруженное сопровождение транспортного средства на всем пути следования, безопасная упаковка перевозимых предметов, регулярная проверка их сохранности во время перевозки.

Охранять груз с оружием не всегда имеет смысл. Но, доверив свой груз невооруженным охранникам, все же лучше выбирать специалистов, которые имеют право носить оружие и обращаться с ним.

Процесс транспортировки грузов, имеющих особую ценность, существенно отличается от обычной перевозки. Транспорт делает остановки только в безопасных местах, которые были спланированы заранее, во время проработки маршрута. Кроме того, рассчитывается режим отдыха и сна для водителя машины и сопровождающего охранника, постоянная связь поддерживается с диспетчером охранной компании и т.д.

Кроме стандартных условий ответственности экспедитора, не стоит пренебрегать дополнительным договором страхования груза. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, страховка сможет покрыть убытки, нанесенные утратой или порчей груза.

Что касается транспортировки хрупких предметов, то здесь требуется большая внимательность и опыт как от грузчиков, так и от водителей. Сохранность такого груза во многом зависит от правильной упаковки и соблюдения технологии погрузочных и разгрузочных работ. Для этого используются специальные ящики, распорки, штанги и крепежи.

Материалы, используемые для упаковки, должны соответствовать размерам и весу груза. Предполагается, что упаковка должна одновременно выполнять две функции – быть прочной и защищать груз от различных внешних повреждений, а также иметь особые амортизирующие характеристики, чтобы целостность груза не нарушалась от соприкосновения с внутренними стенками упаковки. Также, следует иметь ввиду, что наличие даже небольшого пространства между поверхностью хрупкого груза и внутренней частью тары, намного увеличивает возможность повреждения. В подобной ситуации, применяется специальная упаковочная тара и герметики, которыми заполняют образовавшиеся пустоты, чтобы обеспечить грузу неподвижность и гарантировать сохранность.

Только опытные специалисты способны учесть все возможные нюансы транспортировки хрупких или ценных предметов. Поэтому, если возникла необходимость перевезти подобные грузы, обращайтесь к профессионалам в данной области.