Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Виды и использование складской техники

Виды и использование складской техники 01.05.2014
На складах не обойтись без применения специальной техники для различных операций с хранимой продукцией. Такие устройства должны быть эргономичными, маневренными и высокопроизводительными. Эти качества сочетают в себе два вида складской техники – штаблеры и погрузчики. Ознакомимся с основными их характеристиками.

Штабелеры

Такие механизмы по своим конструктивным особенностям делятся на три вида – гидравлические, электрические и самоходные. Первые используются для выполнения работ незначительного объема и для перемещения грузов с небольшим весом. Электрические штабелеры – более производительные, оснащенные мощными тяговыми установками.

Самоходные штабелеры отличаются своей универсальностью и высокой грузоподъемностью – основные модели таких механизмов способны без проблем поднимать двухтонный вес на высоту до 6 метров. В случае, когда и этого недостаточно, применяется техника более сложного класса – погрузчики.

Электропогрузчики

Как показывает практика, будущее в этой сфере – наверняка за электропогрузчиками. Они безопасны в экологическом отношении, практически бесшумно работают, маневренны. Зарядное устройство для погрузчика довольно просто обеспечит работоспособность даже на небольших складских предприятиях.

Погрузчики с электрической тягой уже давно пользуются спросом, а новые, усовершенствованные модели полностью отвечают требованиям отечественных и европейских стандартов по всем основным параметрам.

Автопогрузчики

В условиях складской стесненности основным требованием является маневренность такой техники. Не последнюю роль играет также ее грузоподъемность, высота подъема и некоторые другие технические характеристики.

В зависимости от потребляемого горючего такая техника может быть дизельной, бензиновой или газобензиновой. Машины с дизельным двигателем желательно использовать либо в помещениях с основательной вентиляцией, либо на открытом воздухе. Даже современные модели имеют значительные показатели наличия опасных для здоровья веществ в выхлопных газах. К тому же они довольно шумные для эксплуатации в тесных закрытых помещениях.

Погрузчики, работающие на бензине, характеризуются теми же примерно недостатками и достоинствами, что и дизельные. Желательно ограничивать их работу в складских сооружениях, не снабженных надежной системой вентиляции.

В этом плане (экологической безопасности) целесообразней использовать технику с газобензиновыми силовыми установками, эксплуатация которых не принесет особого вреда здоровью работников даже в складах закрытого типа. Правда, такая техника имеет свои недостатки. Один из них (пожалуй, главный) – сложность заправки горючим. Многие клиенты отказываются от приобретения газобензиновых погрузчиков именно по этой причине. И, во-вторых, такие механизмы также производят много шума.