Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Некоторые соображения об автомобильных дисках

Некоторые соображения об автомобильных дисках 22.04.2014
Любой автолюбитель прекрасно знает, что, по большому счету в автомобиле мелочей нет вообще. А уж от такого элемента, как колесные диски в значительной степени зависит не только внешний вид и имидж машины, но и гораздо более важные характеристики, такие, как управляемость или надежность, а в целом, выбор колесных дисков существенно влияет и на безопасность.

Так какие же диски выбрать для своего авто?

Строго однозначного ответа на данный вопрос нет. Многое зависит от марки автомобиля, его назначения и условий эксплуатации. Так, например, выбирая диски для рендж ровера, то есть автомобиля, предназначенного для эксплуатации в условиях бездорожья, предпочтительнее, скорее всего, будут диски из стали.

А владелец спортивного автомобиля, при выборе, например дисков для порше кайен, почти наверняка предпочтет диски из легкого сплава: алюминиевого или магниевого, и будет совершенно прав.

Соображения в пользу стальных дисков могут быть следующие: они наиболее прочны и наиболее надежны. Кроме того, эти диски лучше всех противостоят ударным нагрузкам, так, даже если удар будет довольно силен, стальной диск подвергнется лишь незначительной деформации, и скорее всего, владелец даже на слегка поврежденном стальном диске сможет своим ходом доехать до мастерской, где ему будет предоставлена вся необходимая помощь. Не стоит также забывать, что именно колесные диски из стали – самые доступные по цене, и это, несмотря на их преимущество в прочности и надежности. Для защиты от коррозии стальные диски покрывают специальными антикоррозионными покрытиями: эмалью, хромом, никелем и т.д.

Недостатки у стальных дисков также имеются: обычно, они не отличаются высокой точностью изготовления. (Эта проблема решается балансировкой, а кроме того, современная технология штамповки позволяет значительно увеличить уровень точности при изготовлении стальных дисков, правда применяется она ещё не повсеместно.)

Колесные диски из легких сплавов дороже стальных, они обладают более привлекательным внешним видом, поэтому те, кого волнуют вопросы имиджа, часто предпочитают их. Нужно, однако, помнить, что такие диски предназначены для эксплуатации в гораздо более щадящих условиях: ездить на них предпочтительнее по дорогам с хорошим качеством покрытия. При эксплуатации в условиях бездорожья легкосплавные диски могут подвести в самый неподходящий момент.

Однако, при использовании на хороших дорогах, такие диски показывают себя лучше чем стальные, поскольку они гораздо легче, их изготавливают с очень высоким уровнем точности, что без всякой дополнительной балансировки обеспечивает отсутствие какого-либо биения. Кроме того, такие диски обладают более высокой теплопроводностью и продуваемостью, что улучшает общую теплоотдачу и способствует повышению «схватываемости» тормозов, особенно при ввысоких температурах. Соответственно, применение легкосплавных дисков при езде по хорошим дорогам повышает одновременно и приемистость и экономичность автомобиля.

Для изготовления колесных дисков используют сплавы на основе алюминия, либо – магния. Магниевые диски ещё легче алюминиевых, но они быстрее изнашиваются в большей степени подвержены коррозии. Однако, благодаря своим эксплуатационным характеристикам именно их обычно ставят на спортивные или гоночные автомобили.

Отметим ещё одну тонкость: при выборе дисков нужно учитывать, что литые диски предпочтительнее ставить на машины, оснащенные мощными дисковыми тормозами. Но требуется регулярно проверять их состояние, потому, что при частых даже не сильных ударах, на таких дисках могут образовываться микротрещины, что при пиковой нагрузке может привести в мгновенному разрушению диска.