Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Свойства изоляции и ее сопротивление

Свойства изоляции и ее сопротивление 18.04.2014
Изоляционный слой электрического провода предназначен для обеспечения разделения токоведущих жил друг от друга. Также изоляция отделяет кабель от земли. При повреждении изоляции происходит значительная потеря мощности из-за утечек в электрических сетях. Кроме того, возникает серьезная опасность для здоровья и жизни людей из-за возможности поражения током.

Изоляция электропроводки может возникать как в силу естественных причин – старение, перепады температуры, пересыхание, так и в результате внешних причин. Так, кабель кввгнг может быть поврежден при транспортировке, во время прокладки, при проведении каких-либо работ в непосредственной близости от проводки.

Периодический замер сопротивления изоляции электросети должен обязательно осуществляться на всех электролиниях и объектах. Он позволяет достоверно оценить изношенность существующей изоляции, определить поврежденные участки, требующие срочного ремонта или замены. Проведение замеров в срок обеспечивает достаточную пожарную безопасность и надежную защиту людей от поражения электрическим током.

До начала собственно замеров сотрудниками электрических лабораторий визуально осматриваются frls кабель и проводка, что позволяет заранее выявить участки, требующие повышенного внимания. Обследованию также подлежат распределительные коробки и места подключения кабелей к оконечному оборудованию. Наиболее тщательные замеры сопротивления касаются тех жил и проводов, которые подключены к защитной аппаратуре. На сегодняшний день практикуются методики, позволяющие с высокой точностью определить состояние изоляционной защиты отдельных участков и всей электрической сети. По результатам проведенных замеров составляется акт, с точным указанием в нем полученных данных и результатов.

Основным измерительным прибором для проверки изоляции является мегаомметр. Важным требованием при проведении замеров является полное отключение от питающей сети всех потребителей. Также на время проведения замеров снимаются лампы освещения. Все выключатели должны находиться в замкнутом (включенном) состоянии. Измерение сопротивления изоляции проводится при отсутствии источника энергии, то есть измеряемая электрическая сеть должна быть полностью отключена.