Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Имеются ли ограничения в пользовании квартирой, приобретённой в ипотеку?

Имеются ли ограничения в пользовании квартирой, приобретённой в ипотеку? 27.02.2014
В наше время не принято годами копить на приобретение жилья. Молодому поколению доступны широчайшие возможности. В большом выборе продаются квартиры в ипотеку в Челябинске и в других городах. И это здорово. Правда, не многие из заёмщиков знают о том, что купленное ими жильё может иметь некоторые ограничения в процессе пользования жильём.

Ограничения на квартиру в ипотеке накладывает банк, выдавший кредит. Когда новый владелец обращается в регистрационную службу для того, чтобы утвердить права собственника, в его учётную карточку заносится запись о залоге в пользу банка, предоставившего ипотеку. Новый собственник может проживать в купленной по ипотеке квартире, но будет вынужден считаться со следующими ограничениями:
  1. Понадобится согласие банка для того, чтобы сделать распоряжение. Это ограничение касается тех случаев, когда появится необходимость, купленную в ипотеку квартиру продать или подарить кому-либо или передать в пользование с последующей ипотекой. В связи с тем, что она находится под залогом, сделать это будет невозможно, если не убедить своего кредитора в целесообразности этого мероприятия.

  2. Периодически служащий банка будет приходить к вам, и выяснять состояние объекта. Эти проверки законны. Условия содержания должны быть такими, чтобы недвижимость не потеряла своей ценности. О том, что визит запланирован вы будете уведомлены заранее.

  3. Коснётся ограничение и планов относительно сдачи в аренду. Если вы желая пополнить семейный бюджет захотите сдавать помещение, то придётся согласовать это. Иногда удаётся договориться о сдаче, купленной в ипотеку квартиры, сроком не более чем на полгода. При этом придётся заручиться поддержкой страховой компании. Кредиторы неохотно соглашаются на аренду потому, что чем больше людей проживает, тем сильнее риск нанесения ущерба.

  4. Любые изменения в планировке или новшества в обустройстве недвижимости должны быть тоже согласованы и с компаний страховщиком, и с кредитной организаций. Получит такое разрешение возможно. Но при этом придётся убедить банк, что изменения не уменьшать стоимость, не принесут ущерба, не снизят оценочные показатели. Оценщику нужно будет составить и утвердить смету проведения работ. Это сложный и длительный процесс, но он может дать положительный результат.

  5. На всём этапе пользования квартирой в ипотеке вам придётся строго придерживаться установленных правил. Стоит отступить от них и пренебречь каким-либо, то вас настигнет наказание. Правила пользования записаны в договоре, если будет выявлено нарушение, то договор будет расторгнут, и заёмщик обязан возвратить весь кредит.
Во всём остальном нет никаких ограничений.