Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Успех в механизации отделочных работ обеспечивает штукатурная станция

Успех в механизации отделочных работ обеспечивает штукатурная станция 29.12.2013
Всё требовательнее современные люди относятся к отделке помещений. Большинство работ на этом этапе строительства ведётся вручную, а это сдерживает темпы и увеличивает затраты. Представленная на рынок штукатурная станция putzmeister mp25 позволила сделать вывод, что процесс механизации отделочных работ уже успешно начался.

Этапы механизации штукатурных работ были следующими

До того, как на строительных площадках заработала современная штукатурная станция, прошло много времени. Первой попыткой механизации этого вида работ был пневматический прибор. Это устройство было компактным, но требовало физических усилий исполнителя работ, поэтому разработчики вскоре обеспечили ему электродвигатель. Объёмы выполняемых работ этого прибора были невелики. Определённый объём раствора заливался в прибор. Затем работник брал его в руки и производил распыление, держа устройство на весу. Производительность такой машинки для штукатурки стен была не высокой, а усилия рабочего практически не снижались.

Следующий этап механизации – штукатурно-затирочная машина, которая нашла более широкое применение в строительстве, несмотря на то, что работник, также, должен держать её в руках во время выполнения затирки неровностей на поверхностях стен. Их преимущества заключаются в большей производительности. Процесс затирки и выравнивания поверхностей в данном случае ускоряется. Однако и эта машина была далека от успешной.

Новые экономические условия ставили перед разработчиками конкретные задачи по механизации процесса штукатурки. Новая техника должна:
  • уметь сама готовить цементно-песчаный раствор;
  • уметь доставлять раствор к месту его использования;
  • уметь наносить его на поверхность тонким экономным слоем, а не раскидывать его кое-как.
Так, на свет стали появляться новые более производительные машины. Но существенно изменилось положение после того, как было решено разработать для механизированной штукатурки специальные сухие смеси, отличающиеся по некоторым свойствам от песчано-цементного раствора. Именно сухие смеси позволили механизировать процесс, доверив его штукатурным станциям.

Чем отличаются различные модели штукатурных станций?

  • Объём камеры накопителя сухой смеси для приготовления раствора. В стационарных моделях накопитель вмещает до четырёх кубических метров сухой смеси. В мобильных штукатурных станциях, передвигающихся на колёсиках, накопители значительно меньше.
  • Штукатурные станции для летнего использования и для работ в зимнее время года. Модели, предназначенные для зимних работ, имеют систему подогрева и защитный утепляющий слой.
  • Способ загрузки смеси в накопитель, типу насосного оборудования, качающего готовый раствор, вид сопел, рукавов.