Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Вопросы транспортировки специальной техники

Вопросы транспортировки специальной техники 29.12.2013
Специальная техника – это обычно очень тяжёлые и негабаритные агрегаты и машины, применяемые в дорожном, промышленном и гражданском строительстве, в добывающих и перерабатывающих отраслях, оборонной промышленности. Транспортировка такой техники на большие расстояния, например перевозка экскаватора, представляет собой очень востребованный сервис, как для больших предприятий, так и малых частных фирм.

Такая тяжеловесная техника, создающая нагрузку на ось более 6 тонн, по требованиям ПДД не должна передвигаться по дорожному покрытию своим ходом, а должна транспортироваться специальными тралами в сопровождении спецмашин. Это вызывает определённые трудности, связанные со стоимостью перевозимой техники, её габаритами и весом.

Наиболее удобный и надёжный способ транспортировки специальной техники – это перевозка по железной дороге. Её достоинства:
  • специальное крепление, обеспечивающее надёжную перевозку;
  • жёстко регламентированный график движения;
  • неограниченный вес груза;
  • удобство сопровождения.
Однако железная дорога предъявляет определённые требования к грузам по размещению их на платформах. Так, вес груза на одной платформе не должен превышать 60 тонн, ширина его должна быть не больше 3м25см, а высота – до 4 метров. При превышении указанных габаритов транспортировка такого груза производится по специально разработанному отдельному плану доставки. По такому способу производится перевозка комбайна.

Более доступный способ перевозки специальной техники – автомобильный транспорт. С помощью автопоездов может транспортироваться спецтехника весом в 300 тонн и выше. При этом допускается длина груза до 50 метров. Для этих целей обычно используются различной конструкции низкорамные полуприцепы. Тралы должны иметь специальные приспособления для крепления и фиксации груза.

Транспортировка спецтехники автомобильными тралами, как перевозка трактора, башенного крана и более высоких грузов, должна учитывать отсутствие на маршруте движения мостов, эстакад, тоннелей и других сооружений, создающих ограничения по высоте. Особое внимание уделяется выдерживанию скоростного режима. При этом безопасность транспортировки во многом определяется профессионализмом водителей автопоезда.

Такие операции, как загрузка, разгрузка и перегрузка на контрольных пунктах в процессе перевозки, требуют от работников транспортной компании особой подготовки и ответственности. Поэтому, выбирая фирму, предоставляющую услугу по перевозке негабаритной спецтехники, важно обращать внимание на опыт, профессионализм и квалификацию работников, репутацию компании и оснащённость необходимой техникой.