Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Как организуют железнодорожные грузоперевозки в настоящее время?

Как организуют железнодорожные грузоперевозки в настоящее время? 20.12.2013
Транспортировать грузы по железной дороге стало выгодно и надёжно. Современные поезда управляются мощными высокоскоростными локомотивами. На высоком уровне находится организация железнодорожных грузовых перевозок, при которой обеспечивается безопасность и сохранность грузов. Поэтому к услугам железнодорожников прибегают не только предприятия, отправляющие, партии, включающие сотни тонн продукции, но и граждане, отправляющие свои пожитки на новое место жительства.

Для ускоренной обработки грузов и формирования составов вагоны, используемые в процессе грузоперевозок, унифицированы и подразделяются по типовым признакам. Это учтено в правилах технической эксплуатации. Железнодорожники наработали большой опыт работы. Ведь этот вид транспорта пользуется наибольшей популярностью уже более двухсот лет. Законодательство страны и международные акты стоят на страже, как всей системы железнодорожных перевозок, так и тех лиц, которые пользуются услугами транспортников этой категории.

Технология грузоперевозок по ЖД

Своё начало грузоперевозки берут из вагонного депо. Все вагоны, как вид транспортного средства имеют свои идентификационные номера, они зарегистрированы в государственном реестре. Инженерная служба ведёт их учёт, осматривает техническое состояние, производит ремонт или техническое обслуживание и только после этого выдаёт разрешение на погрузку.

Загруженный вагон выпускается с местной линии на колею общего пользования с сопроводительными документами на груз и паспортом на транспортирующий его вагон. На основании этих документов эта транспортная единица во время проезда от станции к станции будет включаться в составы поездов, идущих в направлении пути следования. Иногда поезд формируется так, что вагон остаётся в его составе до места назначения. А иногда, вагон оцепляют от одного состава и включают в другой, чтобы он достиг нужного пункта.

Отличительные особенности вагонного хозяйства

В застойные девяностые года в организации грузоперевозок по железной дороге образовались некоторые бреши, поэтому многие сильные хозяйственники скупали вагоны, цистерны и заводили собственное вагонное хозяйство. В некоторых случаях это мог быть один вагон, а иногда десяток и более. Со временем положение на железной дороге стабилизировалось. Власть заставила всех частников зарегистрировать свои вагоны в государственном реестре и поставить их на учёт в ближайшем вагонном депо для технического обслуживания.

Это стало преградой для использования неисправных вагонов в составах, следующих по путям общего пользования, и повысило уровень организации грузовых перевозок на железных дорогах.