Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Коврики для автомобиля: характеристики и особенности выбора

Коврики для автомобиля: характеристики и особенности выбора 12.12.2013
Самый доступный и экономный метод сохранения чистоты салона автомашины – это использование автомобильных ковриков. Они обеспечивают защиту от грязевых, пылевых частиц и воды, делают внутреннюю обстановку машины более привлекательной, а салон – более домашним и уютным. Цель статьи – проанализировать различные виды ковриков, их качества и особенности, чтобы подобрать наиболее подходящие.

В зависимости от используемого материала коврики в салон авто подразделяются на резиновые и ворсовые. Другое их название – летние и зимние соответственно. Для изготовления резиновых используется каучук, полиуретан и еще ряд материалов, характеризующихся похожими качествами. Их основной плюс – практичность использования.

Наиболее удобны изделия с бортиками, высота которых превышает 5 сантиметров. Они отлично подходят, если авто часто используется для поездок на природу. Выпускаются и коврики с невысоким бортом, которые также известны под названием евроборта. Их используют автомобилисты в государствах Европейского союза. Они отличаются интересным дизайном.

Приобретать стоит только изделия высокого качества, которые разработаны специально для определенной модели авто. Это не говорит о необходимости отдавать огромные деньги. Но экономия в виде покупки изделий китайского производства бессмысленна, поскольку они быстро протираются. В результате привлекательный внешний вид быстро теряется, а внутри салона может остаться стойкий запах резины.

Весной и летом стоит отдать предпочтение ворсовым коврикам. Но изделия текстильной промышленности тоже характеризуются высоким качеством и простотой в уходе. Поэтому их можно использовать и в зимний период. В зависимости от длины ворсового покрытия выделяются коврики с высоким и низким ворсом. Они делаются из ковролина, велюра и еще ряда материалов.

Подбирая подходящий комплект, нужно обязательно учитывать такие факторы как плотность и соответствие определенной модели машины. Тогда они будут надежно зафиксированы на полу и не будут смещаться под педали управления. Текстильные изделия выпускаются на резиновой основе, которая препятствует проникновению влаги.

Если основа на базе крошки, то с течением времени коврик начнет пропускать воду. Результатом станет появление в салоне неприятных запахов. Плюс к этому есть риск повреждения дна машины. Коврики с высоким ворсом дополнены поролоновой подкладкой. Она отлично поглощают влагу и быстро высыхает.

Собственно, в этом и состоят все особенности, которые необходимо учитывать при выборе комплекта. С помощью нехитрых советов можно подобрать изделия хорошего качества. Такие коврики станут гарантом надежной защиты автомобиля от вредного воздействия грязи, воды и пыли и помогут сделать салон уютным и привлекательным.