Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Автолизинг: понятие и особенности

Автолизинг: понятие и особенности 28.11.2013
Лизинг как разновидность договорных отношений возник в нашей стране не так давно – немногим более 20 лет тому назад. После этого стало возможным приобретение в лизинг в Москве и ряде других крупных городов различных видов автотранспорта. Главным документов, подтверждающим возникновение отношений между сторонами и регулирующим их, является договор лизинга.

Весной 1996 года вступила в законную силу ч.2 ГК РФ. В соответствии с содержащимися в ней положениями, возникшие в случае лизинга (финансовой аренды) отношения регулируются статьями 665-670 Кодекса. Этому виду договорных взаимоотношений посвящен параграф № 6, завершающий гл.34, которая касается аренды. Он, собственно, и закрепил правовой статус финансовой аренды в качестве одного из подвидов.

Двумя годами позднее, осенью 1998 года, в силу ступил Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». В первой редакции в состав документа входили 6 глав, состоявших из 39 статей. За период действия документа в него неоднократно вносились изменения. Результатом стало видоизменение и удаление ряда положений.

Этот нормативно-правовой акт регулирует лизинг вещей, которые являются непотребляемыми (сохраняющие свой вид в течение периода использования) и передаются для ограниченного по времени использования организациям или гражданам. На природные объекты и имущество с наложенным запретом документом было установлено ограничение.

В отношениях принимают участие две стороны: лизингодатель и лизингополучатель. Первый принимает обязательства по покупке в личную собственность определенного предмета, чтобы впоследствии передать его второму в долгосрочную аренду с возможностью выкупа. Договор может содержать условия, в соответствии с которыми право выбора продавца и приобретаемого объекта остается за лизингодателем.

Законодательно утверждено понятие лизинговой деятельности, в соответствии с которым это особое направление инвестиционной деятельности, заключающееся в покупке имущества с последующей его передачей в лизинг. Законодательно закреплено две формы. Это внутренний и международный лизинг. По сроку действия он подразделяется на долго-, средне- и краткосрочный. Существует еще и классификация по видам, в соответствии с которой выделяется лизинг финансовый, оперативный и возвратный.

Нормативно-правовой акт № 164-ФЗ, регулирующий вопросы финансовой аренды, контролирует перечень обязательных положений договора лизинга. В документе должен быть указан факт инвестирования финансов в предмет договорных отношений и отмечена его передача лизингополучателю. Существует также и определение сублизинга, представляющего собой подвид лизинговый отношений, ставших результатом передачи имущества лизингополучателем третьим лицам во временное пользование на возмездной основе.