Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Перевозка негабаритных грузов и ее особенности

Перевозка негабаритных грузов и ее особенности 28.11.2013
Некоторые транспортные организации, занимающиеся перевозками, осуществляют услуги по доставке практически всех возможных видов грузов. Но самым востребованным направлением является доставка именно негабаритных грузов, ведь габариты, отличающиеся от стандартных, вызывают при транспортировке трудности.

Негабаритные грузы: особенности перевозок

Негабаритным считается груз, который обладает необычными параметрами. Это может быть длина, размер, вес и ряд других. Для транспортировки таких объектов и применяются негабаритные перевозки. Для осуществления процесса используются различные виды специальной техники. К ним относятся тяжеловесные грузовые автомобили, тягачи, прицепы, платформы и так далее. Современные автомашины, предназначенные для перевозки тяжелых грузов, могут выдерживать существенные нагрузки.

Плюс к этому они оборудованы специальными дополнительными устройствами. К примеру, при транспортировке отдельных элементов конструкций, длина которых существенно отличается от стандарта, возможно использование особых дополнительных стоек из металла, которые должны способствовать вертикальному удержанию груза. Хрупкие же объекты, которые легко повреждаются и теряют свою форму, перевозятся строго горизонтально. При этом используются дополнительные способы крепления.

Случается и так, что конечный пункт назначения нестандартного груза находится в труднодоступном месте. Это может быть лесистая или болотистая местность либо недавно возведенные поселки, которые еще не снабжены дорожной сетью. В такой ситуации оптимальным вариантом является использование низкорамника – грузового автомобиля, в комплектации которого не предусмотрен кузов. С его помощью, к примеру, осуществляется перевозка трактора.

Но бывают и ситуации, при которых необходимо доставить в центр города, куда крупногабаритному транспорту добраться проблематично, нестандартные элементы разборных конструкций. Это могут быть составляющие объектов архитектуры, отдельные части сооружений или конструкции, из которых состоят детские площадки. Для этих целей используются особые маневренные автомашины.

Очевиден факт, что транспортировка и обычных грузов иногда вызывает затруднения. А в случае с негабаритными вероятность возникновения сложностей еще выше. Поэтому стоит воспользоваться опытом профессионалов и обратиться к перевозчику, одним из направлений деятельности которого является доставка негабарита.

К достоинствам услуг профессионалов можно отнести:
  • Наличие современного автопарка, с помощью которого возможна транспортировка как на ближние, так и на дальние расстояния.
  • Возможность использования дополнительных услуг. В частности, к ним относятся погрузочно-разгрузочные работы. Таким образом можно значительно сэкономить финансовые и временные затраты.
  • Страхование груза на время нахождения в пути.