Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Преимущества плазменной резки металлов

Преимущества плазменной резки металлов 18.11.2013
Резка металлических листов различной толщины является довольно востребованным видом операции по обработке металлов. Раскрой листа из металла большой толщины требует больших трудовых энергетических затрат и представляет собой сложный процесс. При этом, практически всегда, качество среза поверхности металла не соответствует предъявляемым требованиям. В связи с этим приходится проводить дополнительную обработку краев, что в итоге, увеличивает конечную цену изделия.

Но, в то же время, в некоторых отраслях промышленности, применяющих высокие технологии, требуется раскрой металлических листов определенной конфигурации, когда последующая обработка среза практически невозможна. И поэтому для данного вида раскроя металла применяется профессиональные станки, обеспечивающие наилучшее качество разреза. Режущим инструментом таких станков служит струя плазмы, подающаяся со скоростью 0,5-1,5 км в секунду и с температурой от 5 тыс. до 30 тыс. градусов. Наибольшая толщина листа металла, подвергаемого резке на таком оборудование, может составлять 200 мм.

Процесс плазменной резки металла

Технология резки металла с применением плазмы производится на станках, управляющихся с помощью электроники (ЧПУ) и называются они плазмотронами. Режущая плазменная струя образуется из-за возникновения электродуги между режущим инструментом, куда входит электрод и сопло, и разрезаемым металлом. С помощью сопла идет подача газа под высоким давлением, поджигаемого электродом, после чего образуется струя плазмы, прожигающая металл. В виде подаваемого газа может использоваться воздух, водяной пар, азот, водород, аргон и другие газы, и их смеси.

Использование различных газовых сред для производства резки дает возможность резать самые твердые и прочные металлы, и их сплавы. К ним относятся листы из титана, нержавеющей стали, легированных высокопрочных металлических сплавов и т.д. Плазмотроном могут обрабатываться металлические листы размером 2 на 8 метров.

Преимущества резки металла струей плазмы

Востребованность в плазменной резке на станках объясняется некоторыми преимуществами, присущими только этому способу раскроя металла, это:
  • высококачественный разрез, который не требуется дополнительно обрабатывать;
  • возможность раскроя практически всех металлов, независимо от степени их твердости;
  • скорость разрезания металлического листа средней степени толщины в несколько раз быстрее, чем при применении газопламенного способа;
  • практически полное отсутствие деформационных процессов, связанных с высокой температурой;
  • уникальная возможность раскроя металла по сложным геометрическим лекалам и вырезке различных геометрических фигур;
  • соответствие высоким требованиям техники безопасности в связи с неиспользованием взрывоопасных газов.