Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

О ксеноновых лампах

О ксеноновых лампах 23.08.2013
Одной из частых причин дорожно-транспортных происшествий в ночное время является некачественное освещение дороги фарами автомобиля. Из-за уровня качества освещения проезжей части появляется значительная угроза безопасности, как водителя, так и пассажиров. Добавка дополнительных мощных ламп или фар не решит проблему освещённости перед автомобилем, так как значительно возрастает нагрузка на генератор, что может внезапно вывести его из строя.

Сфера применения

Хорошим вариантом для решения проблемы дорожного освещения является установка ламп освещения с иным принципом действия. Это сравнительно «свежие» металлогалогеновые (HID-Lamp) осветительные лампы, называющиеся ксеноновыми.

Ксеноновая лампа – что это?

Ксеноновая лампа – это продолговатая герметичная колба, изготовленная из кварцевого стекла, и заполненная смесью инертных газов, с преобладанием ксенон. Такая лампа не имеет нити накаливания, освещение происходит за счёт разряда электричества в газовой среде. Для возникновения свечения в ксеноновой лампе требуется мощный высоковольтный импульс, порой достигающий 25 киловольт. Для такого импульса потребовались специальные аппараты, которые смогли разработать всего несколько компаний в мире.

В нынешнее время в России также разработали новый электронный пусковой регулирующий аппарат (ЭПРА) под названием «Ксения 12-35». Цель использования этого прибора – розжиг дуги лампы. Из достоинств отечественного прибора, перед импортными устройствами, стоит отметить высококачественные энергетические параметры. Устройство потребляет значительно меньше тока от электрогенератора и не вызывает в нём существенных перегрузок.

Если на автотранспортном средстве не имеется специальных технических приборов электрической защиты, то аппараты типа ЭПРА обладают стабилизирующими параметрами даже при значительных колебаниях напряжения. Например, в настоящее время приобрести ксеноновые лампы в Авто Маркет хорошего качества не составит особого труда.

Чем ксеноновые лампы отличаются от обычных?

Ксеноновые лампочки дают больше освещения, чем другие типы ламп более чем в два раза. При этом расход электрической энергии существенно ниже, что значительно уменьшает нагрузки на автомобильный генератор. Использование ксеноновых ламп позволяет в полной мере освещать дорогу перед автомобилем, а высвобожденные ресурсы электроэнергии использовать в других целях. Благодаря принципу действия цветовая температура ксеноновых ламп, по своей силе освещённости, очень близко приближается к солнечному свету.