Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

ОАО МАЗ стал выпускать автобусы для школьников

ОАО МАЗ стал выпускать автобусы для школьников 19.05.2013
Президентом Белоруссии А. Лукашенко дано важное поручение С. Румансу, являющемуся председателем Банка развития, суть которого заключается в освоении социальной государственной программы "Школьный автобус". По данной программе в установленный срок (5 лет) все сельские населенные пункты должны обслуживать автобусы маз, предназначенные специально для транспортировки обучающихся до места учебы и назад.

Главой государства было подчеркнуто, что Банк отдельно, как организация, имеющая хорошую прибыль, не должен уходить от социальной ответственности. А. Лукашенко заострил внимание слушателей на том, что воплощением в жизнь подобных социальных проектов должен заниматься не только Банк, но и все крупные белорусские организации. Однако, именно Банку развития глава поручил реализацию проекта "Школьный автобус".

В целях исполнения указанной госпрограммы, были проведены совещания с участием представителей ОАО МАЗ и вышеупомянутым Банком. Для этого транспортного проекта Минский автозавод уже на начало следующего учебного года может выпустить шестьдесят автобусов. Все регионы получат по десятку.

С пробным экземпляром "школьника" заинтересованные организации познакомилась год тому назад. В течение всего прошлого года для МАЗ 241 проводились комплексные проверки и пробы, целый ряд приёмочных, технических и по сертификации.

В настоящее время установлено полное соответствие минских "школьников" госстандарту СТБ 2025-2009 гг "Автобусы для перевозки детей. Общие тех. требования". Дополнительно, могут производиться автобусы для обучающихся, которые полностью отвечают всем критериям к средствам для транспортировки детей.

Как сообщает руководитель Управления продаж ОАО МАЗ С. Кревель, белорусская модель прекрасно подходит и к российским реалиям. Тому подтверждение - результаты представления МАЗ 241 в школьном варианте в Казани (Россия). Представителями Министерства образования Татарской республики было указано, что в борьбе за закупку 50 таких транспортных средств у МАЗа есть все шансы ее выиграть. Помимо Казани, автобусы демонстрировались чувашским специалистам Минобразования и молодежной политики. С их стороны также была видна заинтересованность, которая, возможно, получит дальнейшее практическое развитие в виде контрактов.

Совсем еще "юное" детище МАЗа в школьном варианте уже имеет свои награды. Автобус победил в коломенском соревновании, где сражались за звание лучших, в конкурсе "Лучший маршрутный автобус". Необычное зрелище "Мир автобусов-2013" проводилось в апреле этого года 24-26 в российском городе Коломна.