Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Строительная техника — классификация и назначение

Строительная техника — классификация и назначение 19.03.2013
На сегодняшний день строительство - одна из наиболее механизированных отраслей деятельности человека. Различное оборудование используют, начиная с добычи стройматериалов, далее, на этапе строительства, когда необходимо доставить миллионы тонн сырья и готовых материалов, поднять их на высоту многоэтажного дома, без строительной техники снова не обойтись.

Также строительная техника широко используются при сооружении фундаментов, когда необходимо выкопать и вывезти тысячи кубометров земли. Использование качественной строительной техники существенно повышает эффективность процесса строительства в целом.

Строительную технику принято классифицировать по ее назначению или по виду выполняемых работ. Основные виды техники:
  1. Транспортная техника. Используется для доставки строительных материалов и другой техники, перевозки всевозможных грузов и персонала. К транспортной технике относятся самосвалы, бортовые грузовики, автобусы, автоцистерны и т.п.

  2. Подъемная техника и техника, предназначенная для погрузочно-разгрузочных работ. Используется для перемещения стройматериалов, металлоконструкций, другой техники и рабочих на различную высоту и обратно. Это башенные краны, мачтовые подъемники, лифты, строительные люльки, кран-балки и т.д.

  3. Техника для земляных работ. Используется для работ подготовительного этапа — выемки грунта, копания траншей, бурения скважин, забивания свай и так далее. Сюда относятся бульдозеры, экскаваторы, буровые установки и фронтальные погрузчики.

  4. Техника, работающая со строительными смесями. Это устройства и механизмы для смешивания различных растворов и предотвращения их преждевременного затвердевания. В этой категории различные бетоносмесители, автомиксеры и бетононасосы.
Кроме того, бывает и многофункциональная техника, например, автобетоносмесители. Они, кроме смешивания раствора, выполняют еще и функции транспорта. Каждый из перечисленных классов техники также подразделяется на подгруппы и категории, в зависимости от технических характеристик, видов топлива, степени мобильности, режимов работы и возможностей.

Отдельно выделяется так называемая дорожная или дорожно-строительная техника, которую используют при укладке дорожного покрытия, а также при подготовке основы для этого покрытия. К этой категории относятся асфальтоукладчики, грейдеры и прочая сопутствующая техника. Несмотря на то что дорожная техника не используется непосредственно для возведения зданий и сооружений, она обязательно применяется при строительстве инфраструктуры и облагораживании территории, поэтому также относится к строительной технике.

Постоянно иметь собственный парк строительной техники весьма накладно и хлопотно даже для крупных современных организаций и строительных фирм. Только для того, чтобы приобрести такой парк, понадобятся средства, сравнимые со стоимостью крупного строительства. Кроме того, эту технику необходимо где-то размещать, ремонтировать и обслуживать. По этой причине многие строительные компании предпочитают арендовать необходимое оборудование у специализирующихся на таких услугах организаций.