Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Продажа автомобиля: советы о подготовке и способах реализации

Продажа автомобиля: советы о подготовке и способах реализации 19.03.2013
Причины для продажи машины у каждого автовладельца свои, но желание продать выгодно и с наименьшими потерями объединяет каждого из них. Опыт приходит со временем, но тем, кто принял такое решение впервые, пригодятся советы автолюбителей. Отнестись к процедуре ответственно, а к покупателю с уважением означает получить желаемую прибыль.

Первый и обязательный шаг - предпродажная подготовка

Продавать машину следует до того, как детали и узлы полностью изнашиваются и требуют замены. Это случается примерно через 150 тысяч пробега у автомобилей среднего класса. Если же замена необходима, лучше сделать это на СТО, где профессионалы выполнят не только ремонт, но и полную диагностику двигателя, тормозной и топливной систем.

Хорошее техническое состояние автомобиля повышает шансы найти покупателя быстро. Все детали должны быть затянуты, подкручены, ничего не должно болтаться. От пятен ржавчины и царапин следует избавляться. Специалисты советуют делать снимки помятостей до их ремонта, так как покупатель может подумать, что на самом деле была крупная авария. Например, проведенная рихтовка и покраска капота или крыла может привести его к таким сомнениям.

После выполнения ремонта, если он требовался, следует почистить и помыть машину под капотом и снаружи. Многие водители советуют оставлять двигатель в грязном виде, чтобы покупатель видел его реальное состояние, отсутствие утечки масла. Чистый салон создает ощущение опрятности, обивка не должна иметь грязных пятен, разорванных швов и следов от сигарет.

Грамотный выбор способа и места продажи

Определиться с ценой следует, исходя из средней рыночной стоимости, сбросив 10%, если требуется найти покупателя быстро. Важно придумать причину, например: я знал, что продам автомобиль, потому что меня не устраивает вместимость салона или багажника. Можно сказать, что есть желание купить более позднюю модель этой же марки.
  1. Многие владельцы предпочитают выставить машину на авторынке. Этот способ позволяет продать авто по максимально выгодной цене, но одновременно доставляет много неудобств. Если покупатель не найдется, сам по себе процесс требует уделять продаже много свободного времени.

  2. Сайты, специализирующиеся на автопродожах, надо использовать обязательно. Подача объявлений не требует, как правило, каких-либо платежей, при этом заявка о продаже своего авто может помочь найти покупателя. Следует сделать фотографию машины и приложить к объявлению, наглядное изображение ускорит процесс продажи. Кроме этого существуют форумы, на которых общаются поклонники определенных марок машин. Информация о продаже аналогичного авто может привести к удачному поиску покупателя.

  3. Самый легкий способ выставить машину на продажу - автосалон. Одновременно с этим в нем можно выбрать себе другую модель, уехав домой на новом авто. Недостаток данного способа - заниженная стоимость. Машина будет оценена дешевле, чем планировал продавец, так как автосалон должен получить свой процент от продажи. Таким образом, доплата за новый автомобиль будет больше запланированной.

Подготовка документов

Желательно снимать машину с учета перед продажей. Покупатель не обязательно сделает это сразу после приобретения. Последствия для продавца могут быть следующими: штрафы за нарушение будут приходить на его имя, и оплачивать их придется именно ему.