Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Области применения изделий металлопроката

Области применения изделий металлопроката 27.04.2016

Чтобы получить консультацию и недорого купить металлопрокат нужно иметь представление о типах этого товара. Под металлопрокатом понимается продукция, производимая из металлических болванок на специальных станках способом холодной, горячей или тёплой прокатки. Такая продукция в дальнейшем используется как заготовка для производства различных металлических изделий, как строительный материал или укрепляющая арматура. По виду конечной продукции различают сортовой, листовой и трубный прокат.

Типы сортового проката

Сортовой металлопрокат делится на простой тип в различных формах, фасонный тип в виде швеллеров, уголков и двутавровых балок, и арматуру в виде прутьев различной формы сечения. Применяется продукция сортового проката во всех отраслях промышленности и строительства.

Арматура

Арматура используется как каркасная основа железобетонных изделий в крупнопанельном строительстве. Широко применяется в индивидуальном строительстве для укрепления фундаментов и стен, установки сейсмостойкого пояса.

Квадраты, круги и шестигранники

Квадраты, круги и шестигранники проката применяются для изготовления деталей машин и агрегатов, различных метизов, для дальнейшего фасонного и трубного проката. Из них делают массивные основания промышленных и бытовых станков. Шестигранные заготовки используются для изготовления буровых установок в нефтяной отрасли.

Полосы

Полосы находят широкое применение в изготовлении различных металлоконструкций, профильных металлических изделий, режущих деталей, амортизаторов. Катанки предназначены в основном для производства алюминиевой проволоки, арматуры и пружин.

Типы трубного проката

Трубный прокат

Трубный прокат делится на бесшовные, шовные и литые типы. Он включает в себя разнообразные по форме трубы. Применяется для строительства различных трубопроводов в нефтяной, газовой промышленности, коммунальном хозяйстве и энергетике. Широко используются в добывающих отраслях производства, машиностроении.

Типы листового проката

Листовой металлопрокат

Листовой металлопрокат делится на горячекатаный, холоднокатаный и профильный настил. Листы применяются в машиностроении, приборостроении, строительстве, энергетике и во многих других отраслях производства для изготовления кузовов, корпусов, кожухов, ограждений и т.д. В пищевой промышленности из них делают кухонную утварь и котлы. Профнастил в основном предназначен для строительства заборов, кровли, внешней отделки сооружений.

Типы фасонного проката

Уголки алюминиевые

Уголки алюминиевые и стальные, балки и швеллеры относятся к фасонному прокату общего назначения. Балки и уголки применяются для строительства различных зданий и инженерных сооружений - мостов, туннелей, подвесных путей, перекрытий, телевизионных вышек. Профиль швеллера, в отличие от балки, имеет П-образную форму для облегчения веса. Он больше применяется в монтажных конструкциях и сооружениях. Купить швеллер выгодно оптом на металлобазах, где предоставляется транспорт для доставки.

Металлопрокат: производство и применение

Металлический прокат в любое время являлся одним из самых востребованных видов продукции, применяющихся во многих отраслях промышленного производства и строительства. Производится металлопрокат в самых разнообразных видах – от проволоки небольших диаметров (из нее, например, изготавливается сетка рабица) до крупногабаритных металлических заготовок, которые впоследствии подвергаются механической обработке. Продажа прокатного металла занимает значительную долю металлургического рынка, и занимаются продажами широкого ассортимента металлоизделий, как сами заводы-производители, так и многочисленные дилеры, работающие в этом узкоспециализированном секторе рынка.

Прокатная продукция получается путем проката металла на различного типа станах в специальных металлургических цехах, после длительного процесса переработки железной руды. Сортамент металлопрокатной продукции отличается разнообразием и областью применения, например, арматура А3 (6-10 мм) поставляется в бухтах и применяется для рулонных и плоских сеток, каркасов. К основным видам проката относятся:

  • Листовой прокат: оцинкованные и простые металлические листы различной толщины;
  • Сортовой прокат: проволока, арматура, полоса, рельс, балки и т.д.;
  • Фасонный прокат: уголки, швеллер, тавр, двутавр, различные профильные металлические изделия и прочие;
  • Трубный прокат: сварные и бесшовные трубы различных диаметров.

Существует два способа изготовления металлических прокатных изделий – горячекатаный, где температурный режим выше и толщина изделия составляет не больше 4 мм, и холоднокатаный, с меньшей температурой и любой толщиной изделия.

Также производится черный и цветной металлопрокат цена, которого существенно различается. Следует учитывать, что цветные и черные металлопрокатные изделия предназначены для применения в специфических областях промышленности. Цветной металлический прокат производится из различных сплавов меди, алюминия, олова и т.д. Черный металлопрокат производится из различных марок чугуна и стали.

Еще одной разновидностью прокатной металлической продукции является нержавеющий металлопрокат. Данный тип проката пользуется большой популярностью в пищевой, химической, авиационной, электротехнической промышленности и машиностроении из-за высокой устойчивости к коррозии и агрессивным средам. Благодаря этим качествам, нержавеющий стальной прокат используется во всем мире в разнообразных строительных конструкциях, для обеспечения их прочности, стойкости и долговечности.