Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Выбор стали на хороший охотничий нож

Выбор стали на хороший охотничий нож 28.09.2015

Качество используемой стали всегда считалось основным показателем любого ножа. Материал охотничьего клинка должен быть особенно прочным и долговечным, а тем более не нуждаться в заточке вследствие непродолжительного использования. Выбрать действительно хороший охотничий нож порой не так и просто. Сегодня и в специализированных магазинах, и в интернете, и на рынках множество предложений этого товара. Важно суметь отличить настоящий клинок от обычной сувенирной подделки.

Способы отличия качественного металла

Для изготовления охотничьих ножей используют высокоуглеродную высоколегированную сталь и различные методы закалки. Степень твердости лезвия определяется в HRC и напрямую связана с количеством содержащегося в стали углерода. Чем оно больше, тем большей твердостью обладает клинок и дольше может оставаться острым. В хороших сплавах этот показатель должен находиться около 60 HRC, а качественный отжиг, закалка и криогенная обработка позволяют достигать значений 63-64 HRC! Важно также количество содержащегося хрома (оптимально от 6 до 12%).

Содержащийся в стали углерод обычно обозначают в маркировке материала, используемого в производстве: 420 – меньше 0.6%, 440А – 0.75%, 440В – 0.9%, 440С – 1.1% и так далее. Усилить характеристики твердости и эластичности в сплаве, а также придать ему необходимую антикоррозийную стойкость позволяют добавки хрома и молибдена. Лишь оптимальное сочетание всех составляющих обеспечивает материалу требуемые свойства.

Разновидности употребляемых сталей

Можно остановиться на нескольких альтернативах сплава 440С. Наиболее часто применяется его модификация СРМ 440V. Эта сталь производится пропорциональным смешиванием металлических порошков и их ковкой при высоких температурах. За счет используемых добавок она значительно лучше стали 440С и ее износостойкость очень высока, но правильно создать и заточить такой клинок достаточно сложно. Превосходными характеристиками обладают американская сталь 155СМ и японская ATS35. Показатель их твердости близок к 60HRC. Они легко гнутся и обрабатываются, но дорого стоят и боятся коррозии. Лезвия из этого материала классифицируют в средней и высшей категории.

Сталями «золотого стандарта» признаются Elmax, Vanax-35 и холодно штамповочная сталь Bohler M390. Из них создают высокопроизводительный режущий и вырубной инструмент, хирургический и измерительный инструмент, финки, кортики, кинжалы и ножи. Изделия из таких сплавов относятся уже с высшей категории. На специализированных сайтах можно купить охотничий нож из стали m390, способный быть не только прекрасным подспорьем при выполнении различных тяжелых работ, но и занимать достойные места в различных коллекциях холодного оружия.

Большой спрос у частных мастеров и известных компаний, производящих ножи, на дамасскую сталь. В ее составе прокованные и связанные в полосках стальные прутья. Они многократно перекручиваются и снова проковываются, что создает различные неповторимые узоры. Лезвия таких ножей необычайно выносливы и красивы, гибки и прочны. Изделия относят к экстра и премиум категории, стоят они очень дорого и экспонируются в различных музеях. Использовать же их в повседневной жизни будет жалко.