Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Наточить охотничий нож в походных условиях – проще простого

Наточить охотничий нож в походных условиях – проще простого 21.09.2015

Редкий охотник, рыбак или просто бывалый турист рискнет отправиться на очередное рандеву с природой, не взяв с собой все необходимое оборудование. И охотничий нож – обязательный инструмент для такого похода. Само собой, такой инструмент должен быть острым, но во время путешествия и он может затупиться. Поэтому мало положить в рюкзак точильный брусок, но и необходимо помнить, как им грамотно пользоваться. И тогда процесс заточки займет считанные минуты.

  1. Азы этой технологии понятны даже новичкам. Важно правильно на глазок определить угол, под которым лезвие будет соприкасаться с поверхностью бруска. Это около 15 градусов, и тогда ножи охотничьи не подведут даже в самых экстремальных ситуациях.

  2. Особое внимание – точности совершаемых движений: вверх-вниз и строго перпендикулярно к лезвию. Только в этом случае заточка получится идеальной. Стоит помнить и том, что качество ножа зависит от той стали, из которой он изготовлен. Лучшими считаются те, что изготовлены из твердой стали, они могут выполнять роль мачете, справляясь с кустарником и буреломом, а к тому же не требуют частой заточки.

  3. Техника заточки клинка также не требует особых познаний. Важно избежать суеты, движения должны быть размеренными и следовать определенному правилу: сначала от рукоятки ножа к его самой острой части, а затем в обратном направлении.

  4. Настоящие ювелирные действия понадобятся, если нож давно не использовался или был заточен дилетантом. В этом случае понадобятся некоторые усилия. При движении клинка от рукоятки к лезвию следует приложить чуть больше давления, постепенно его ослабляя. Но лучше до этого дело не доводить, а привести нож в порядок еще в домашних условиях, готовясь к охоте или походу.

  5. Будьте осторожны, проверяя качество своей работы по заточке на пальцах руки. Ведь если нож стал острым, не мудрено и пораниться.

  6. Умудренные опытом охотники и туристы, как правило, доводят свою работу по заточке до совершенства. Для этого используется специальный ремень, который исполняет функции своеобразной полировки лезвия. Но и здесь есть свои тонкости: ремень натянут как струна, а клинок соприкасается с этим устройством доводки всеми своими гранями.