Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Оборудование для гибки арматуры

Оборудование для гибки арматуры 04.09.2015

Современные строительные технологии, к сожалению, не дают возможности обойтись без применения криволинейных форм арматуры. Поэтому процесс гибки и резки металла невозможно исключить из производственного процесса. Вряд ли найдется много людей, которые могли бы вручную согнуть металлический прут, а тем более расправить его. Соответственно, без применения специального оборудования не обойтись. Какие же существуют способы гибки металла, и что необходимо учитывать при выборе оборудования?

Для начала следует разобраться с тем, какие вообще бывают виды гибочных станков. Они могут значительно отличаться в зависимости от того, какой материал необходимо согнуть и конкретного размера заготовок. Кроме того технологии, используемые для гибки, также бывают разными. Если речь идет об арматуре, то лучше всего подходят трубогибы или специализированные станки, например станок для гибки арматуры СГА-1. Существует также классификация исходя из конструкции привода.

Если у вас не крупномасштабное производство, то стоит приобретать ручной станок. Хотя такое оборудование и не отличается мощностью, но пользуется огромной популярностью. Оно идеально для мелкого предприятия, а также домашних условий. Кроме того, оно стоит недорого и не сложно в работе.

Для изготовления сложных конструкций из металла, где требуется изменять угол сгиба, предназначены гидравлические станки для гибки. Они обеспечивают высокое качество гибки, препятствуя появлению на заготовке изломов и складок, вызываемых напряжением металла. С их помощью можно задать угол сгиба до 180 градусов.

Следует учитывать, что различные части арматуры в разной степени поддаются воздействию. Одна их часть растягивается, другая сгибается. Поэтому, важно точно рассчитать размеры заготовки.

Большинство станков имеет стандартные рабочие параметры. Вначале необходимо закрепить с помощью прижимной балки обрабатываемую часть заготовки в станке. Дальше дело за гибочной балкой, которая предназначена для придания арматуре нужной формы. В принципе, ничего сложного здесь нет, и особая квалификация не требуется.

Чтобы не ошибиться при выборе оборудования для гибки металла, стоит проконсультироваться со специалистами. Они помогут выполнить требуемые расчеты и выбрать самое подходящее устройство.