Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Как избежать покупки залогового автомобиля

Как избежать покупки залогового автомобиля 24.07.2015

Автомобиль, который покупается в кредит, является в таком случае, залоговым имуществом. Иногда хозяин автомобиля оставляет свой, купленный ранее автомобиль, как залог для обеспечения кредита, взятого на какие-то нужды. Например, берет деньги под залог авто в какой-то кредитной компании. В таком случае, автомобиль уже не является собственностью этого человека, а тот, кто выдал кредит под залог авто может в любой момент продать машину, не спрашивая об этом своего заемщика.

  1. Особенно должен насторожить факт продажи нового автомобиля, купленного у официального представителя менее чем полгода назад. Этот автомобиль чаще всего может находиться в залоге. Случаи продажи авто, которое является залогом – не редкость.

  2. Чтобы обезопасить себя от подобных казусов, организуйте встречу с дилером, у которого приобреталась машина. На эту встречу лучше прийти с продавцом машины. Он поможет достоверно установить, платились за нее наличные деньги или был составлен кредитный договор. Проверьте документальное подтверждение оплаты.

  3. Не стоит покупать машину, которая после очень недолгой эксплуатации, опять продается. Если автомобиль уже использовался, то определить находится ли он в данный момент в залоге или нет, очень непросто. Советуем просто подыскать дугой вариант, в котором можно быть уверенным на сто процентов.

  4. Очень многое может рассказать документ на автомобиль. Если вдруг продавец предлагает вместо паспорта на техническое средство его замену, дубликат, объясняя это тем, что оригинал утрачен, то стоит внимательно рассмотреть все отметки на нем. На полях могут быть специальные отметки, нужно проверить печати, рассмотреть подписи. Лучше машину с такими документам и не покупать. Мошенники часто подделывают дубликаты ПТС.

  5. Очень важно, чтобы личные данные продавца полностью совпадали с указанными в документах на машину. Ведь часто с рук продают автомобили, те, кто не имеет таких прав на машину. Покупка машины в ломбарде или другом учреждении, которое выдает кредиты, нежелательна. В залоге может оказаться автомобиль, который имеет другие проблемы. А среди них кредит может оказаться не самым неприятным недоразумением.

  6. Покупателю нужно хорошо знать продавца, собрать о нем как можно больше различных сведений, проверить их. Желательно сделать фото с продавцом. В случае если покупка совершена у мошенников, будут данные, по которым их найдут и накажут.

  7. В документах купли-продажи нужно записать реальную цену покупки. Сделка должна быть легальной, с точным указанием всех данных. Покупатель имеет право потребовать гарантии того, что авто не находится в залоге и что третьи лица не него не имеют прав собственности.