Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Автокондиционер: особенности и мифы

Автокондиционер: особенности и мифы 09.07.2015

Современный автомобильный кондиционер – это многофункциональное техническое устройство, о котором еще 30 лет назад даже мечтать не приходилось. На сегодняшний день здесь существует немало самых различных систем автокондиционирования, и такие системы, поддерживающие комфортные условия поездки на автотранспорте, стали непременным условием комплектации практически каждого автомобиля.

Функциональность

Основные функции автомобильной системы кондиционирования – это автоматическая поддержка (климат-контроль) комфортных условий для водителей и пассажиров при движении на автомобиле. В эти условия входят такие параметры как температура и влажность воздуха внутри салона, чистота и интенсивность воздушного потока. С помощью электроники можно настраивать, регулировать параметры и устанавливать автоматическую поддержку заданного режима.

Мифы о вредности автомобильных кондиционеров периодически возникают в прессе. Давайте разберемся в них.

Мифы об автокондиционере

  1. Автомобильный кондиционер – источник простудных заболеваний

    Да, поток прохладного воздуха может быть причиной различных простудных заболеваний, но риск простудится в автомобиле с включенным кондиционером не больше, чем в здании со сквозняками.

    Поэтому эта ситуация вполне исправима, для этого необходимо правильно настроить систему климат-контроля, то есть отрегулировать температуру и направление воздушного потока. Как говорят специалисты, разница внешней и внутренней температуры должна быть в пределах 5-ти градусов. То есть, если снаружи температура воздуха 25-30 градусов, то, соответственно, оптимальная температура внутри салона должна быть 20-25 градусов.

    Следует также учесть, что осушенный воздух гораздо лучше, чем влажный при одном и том же температурном режиме. Это научно подтверждено, так как по статистике ДТП намного чаще случаются при большой жаре и высокой влажности.


  2. Опасность фреона при использовании автомобильного кондиционера

    Фреоновые пары в автомобиле не опасны при вдыхании, но лучше, конечно же, этого избегать. А вот в плане пожарной безопасности фреон R134a довольно опасен. Но по требованиям технологической безопасности в автотранспорте вся газовая система, кроме испарителя, располагается снаружи салона, чтобы при ДТП или случайном механическом повреждении фреон испарился на улице и не попал бы в салон.

    Поэтому использование кондиционеров для автомобилей намного безопаснее, чем это представляется. Наоборот, отказ от использования системы климат-контроля не только лишит пассажиров и водителя комфорта и благоприятных условий, но и может быть причиной ДТП, например в жаркие, знойные дни.