Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Создание ломбарда и его особенности

Создание ломбарда и его особенности 13.06.2015

В настоящее время ломбарды, принимающие драгоценности, получили широкое распространение, поэтому открытие новых точек возможно только в глубинке, где данный вид кредитования еще не получил распространения. На этом фоне значительно более перспективным направлением является создание альтернативных ломбардов, работающих с автомобилями или бытовой техники.

За счет минимальной освоенности данного сегмента, при открытии ломбарда можно рассчитывать на серьезный коммерческий успех. Наглядным примером подобной деятельности является автоломбард http://brightfinance.ru/autolombard/ Bright Finance. В целом, при желании открыть собственный ломбард требуется соблюсти несколько основных правил:

  1. В первую очередь необходимо определиться со специализацией работы, которая станет основной на длительный период. Использование одного направления работы позволит сотрудникам существенно быстрее приобрести необходимые навыки объективной оценки предлагаемого имущества или предметов, что обеспечит стабильность доходов и защитит от неожиданных «проколов».

    При выборе в качестве основного направления деятельности драгоценные металлы и изделия из них, существует возможность отказаться от использования складских помещений, что существенно снижает затраты на организацию бизнеса. Подобным ломбардам достаточно иметь одного небольшое помещение с высокой степенью защищенности от взлома.

  2. Далее следует пройти процедуру регистрации организации в налоговых органах, при этом имеется возможность выбора организационно-правового статуса образованного предприятия (ОАО, ЗАО, ООО). Несколько лет назад для ломбардов была отменена система лицензирования, тем не менее, процесс регистрации и получения всех необходимых документов может растянуться на значительный временной отрезок.

    Одной из особенностей данного процесса является точное указание видов будущей деятельности в учредительных документах. Для грамотного заполнения лучше привлечь профессиональных юристов, способных обеспечить отсутствие проблем с документами в будущем.

  3. Следует подобрать удобное место, которое окажется на виду у потенциальных клиентов, и будет привлекать внимание прохожих. Для ювелирного ломбарда достаточно иметь помещение площадью в 20-30 квадратных метров, в то время как при работе с бытовой техникой необходимо позаботиться о наличии вместительного склада, способного вместить значительное количество разнообразной продукции.

    После выбора помещения необходимо в первую очередь обеспечить его безопасность, для чего использования сейфов и решеток на окнах недостаточно. В обязательном порядке требуется наличие договора с охранным предприятием и тревожной кнопки. Только такой подход защитит бизнес от возможных действий преступников.

  4. Последним этапом станет подбор персонала. В среднем в ломбардах работает не больше четырех – пяти человек. Обязательными являются должности бухгалтера и приемщика залога. Последний одновременно может выступать и в качестве оценщика. При наличии склада потребуется кладовщик. Кроме того, в некоторых ломбардах в штате числится специалист, занимающийся реализацией залога, который владельцы своевременно не выкупили у ломбарда.