Почта
Главная Услуги Заявка Документы Авто ЖД Расстояние Новости Информация Партнёры Контакты
 

Транспортная компания АвтоБан
 
 

Прокат автомобиля в СПб – плюсы и минусы залога

Прокат автомобиля в СПб – плюсы и минусы залога 27.08.2014
Такой вид сервиса, как прокат автомашины, в наше время давно уже перестал быть диковиной. И на сегодня, при необходимости, воспользоваться данной услугой можно в самых различных житейских ситуациях. Например, это может быть длительный ремонт собственного авто, либо машина может понадобиться во время командировки в чужой город. Да мало ли какие могут быть причины, чтобы взять напрокат автомобиль.

Однако следует четко понимать, что прокат автомобиля без водителя в СПб обусловлен рядом обязательств, которые могут гарантировать права, как клиента, так и арендодателя при возникновении каких-либо чрезвычайных обстоятельств. Поэтому в первую очередь при аренде автотранспорта проводится его тщательный осмотр, и затем составляются договорные обязательства, которые подтверждаются подписью с обеих сторон. В договоре обычно предусматривается внесение залоговой суммы, которая в различных сервисах может различаться.

Некоторые прокатные фирмы в Санкт-Петербурге предлагают беззалоговую аренду автотранспортных средств, утверждая такую услугу как преимущество. И для клиента такое предложение выглядит довольно заманчивым, однако такая форма проката имеет свою негативную сторону. Аренда автомобиля без залога будет существенно дороже, так как компании, занимающиеся автопрокатом, закладывает в стоимость аренды возможные риски.

Залоговая сумма находится в диапазоне 50-200$ и во многом зависит от сервиса и состояния автомобиля. Внесение залога также различается. Одни компании принимают наличные деньги в рублях или валюте, другие требуют предоставление банковской карты. В последнем случае, на банковской карте клиента будет заблокирована определенная договором сумма до окончания самого договора и возврата арендованной машины. После возврата прокатного автомобиля в гараж и его осмотра, компания разблокирует сумму залога, а клиент может в этом удостовериться непосредственно в своем банке.

Если все обязательства по договору соблюдены, то сумма залога гарантированно вернется к клиенту. Данная форма внесения залоговых средств удобна и для клиента (избавляет его от операций с наличными деньгами), и для компании, сдающей в прокат авто (гарантирует соблюдение условий договора).

Подытожив, следует сказать, что внесение залога является необходимой мерой для сервисов, занимающихся услугами по прокату автотранспортных средств, так как защищает их от недобросовестных потребителей. Данная мера призвана стимулировать клиента на выполнение договорных обязательств и оградить компанию от рисков, связанных с мошенническими действиями клиентов.